1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1108 Famille jaune-Vase

1108 Famille jaune-Vase Höhe: 61 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Pentagonaler Korpus mit horizontaler Wulstgliederung. Auf gelbem Fond dichter vegetabiler Dekor sowie hochrechteckige passige Kartuschen gefüllt mit polychromen figürlichen Szenen. Kanten vergoldet, jedoch partiell berieben. (11506312) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 1109 Paar Rhombus-Vasen Höhe: 33,2 cm. China, 18./ 19. Jahrhundert. Porzellan, in Rhombusform gegossen, bis auf den breiten Standring und den Deckelrand glasiert und polychrom staffiert. Die blütenumrandeten Kartuschen auf eisenrotem Grund mit figürlichen Szenen innerhalb von Palastarchitektur, Steckdeckel mit Shishi-Knauf. Alters- und Gebrauchssp. (1151004) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 1110 Paar japanische Deckelvasen Höhe: ca. 94,5 cm. Japan, Arita, um 1680 und später. Porzellan gegossen, glasiert, unterglasurblauer Dekor. Gekanteter Balusterkorpus mit Steckdeckeln und Zap fen knauf. Allseitiger kontrastierender Dekor mit Phoenixen in abstrahierter Landschaft in passigen Kartuschen. Ein Deckel erg. Besch. (11510021) (13) € 18.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 110 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1111 Famille rose-Schale aus der Stodel Collection Höhe: 6,4 cm. Durchmesser: 14,4 cm. Bodenseitiges Sammlungsetikett „Stodel Collection p.c.r.8“. China, 18. Jahrhundert. Über unglasiertem weitem Standring der gebauchte Korpus mit Palastszene in polychromer Farbgebung. Innen mit Lambrequin-Bordüre und zentraler Grisaille-Blüte. Standring mit winziger Verbackung. (11510023) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 1112 Famille rose-Teekane mit Schale Höhe der Kanne: 12 cm. Durchmesser der Schale: 13 cm. China, Yongzheng Periode (1678 - 1735). Porzellan gegossen, glasiert, polychrom staffiert. Die Teekanne sackförmig mit Röhrentülle, C-Henkel und vergoldetem Knauf. Wie auch die passige Schale polychrom mit Figuren in Landschaft dekoriert. Dekorfelder durch Ornamentbänder eingefasst. Schale mit kleinen Chips. (11510028) (13) € 5.500 - € 7.000 INFO | BID 1113 Libation cup Höhe: 8 cm. Bodenseitige Sammlungsnummer 534. China, Kangxi-Periode, 1662-1722. Blanc de Chine, Glückssymbole in Hochrelief: Prunuszweig, Phoenix und Hirsch. Rand mit minimalem Chip. (11510022) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 1114 Jaderelief auf Holzdose Maße des Reliefs: 12 x 5,8 x 1,3 cm. China, 18. Jahrhundert und später. Über wohl sekundärer Holzdose, welche auf vier kurzen Füßchen ruht, ein oblonges Relief in hellgrüner Jade von durchscheinender Qualität, zwei Gelehrte inmitten einer Bachlandschaft zeigend. (1151005) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017