1108 Famille jaune-Vase Höhe: 61 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Pentagonaler Korpus mit horizontaler Wulstgliederung. Auf gelbem Fond dichter vegetabiler Dekor sowie hochrechteckige passige Kartuschen gefüllt mit polychromen figürlichen Szenen. Kanten vergoldet, jedoch partiell berieben. (11506312) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 1109 Paar Rhombus-Vasen Höhe: 33,2 cm. China, 18./ 19. Jahrhundert. Porzellan, in Rhombusform gegossen, bis auf den breiten Standring und den Deckelrand glasiert und polychrom staffiert. Die blütenumrandeten Kartuschen auf eisenrotem Grund mit figürlichen Szenen innerhalb von Palastarchitektur, Steckdeckel mit Shishi-Knauf. Alters- und Gebrauchssp. (1151004) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BID 1110 Paar japanische Deckelvasen Höhe: ca. 94,5 cm. Japan, Arita, um 1680 und später. Porzellan gegossen, glasiert, unterglasurblauer Dekor. Gekanteter Balusterkorpus mit Steckdeckeln und Zap fen knauf. Allseitiger kontrastierender Dekor mit Phoenixen in abstrahierter Landschaft in passigen Kartuschen. Ein Deckel erg. Besch. (11510021) (13) € 18.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 110 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1111 Famille rose-Schale aus der Stodel Collection Höhe: 6,4 cm. Durchmesser: 14,4 cm. Bodenseitiges Sammlungsetikett „Stodel Collection p.c.r.8“. China, 18. Jahrhundert. Über unglasiertem weitem Standring der gebauchte Korpus mit Palastszene in polychromer Farbgebung. Innen mit Lambrequin-Bordüre und zentraler Grisaille-Blüte. Standring mit winziger Verbackung. (11510023) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 1112 Famille rose-Teekane mit Schale Höhe der Kanne: 12 cm. Durchmesser der Schale: 13 cm. China, Yongzheng Periode (1678 - 1735). Porzellan gegossen, glasiert, polychrom staffiert. Die Teekanne sackförmig mit Röhrentülle, C-Henkel und vergoldetem Knauf. Wie auch die passige Schale polychrom mit Figuren in Landschaft dekoriert. Dekorfelder durch Ornamentbänder eingefasst. Schale mit kleinen Chips. (11510028) (13) € 5.500 - € 7.000 INFO | BID 1113 Libation cup Höhe: 8 cm. Bodenseitige Sammlungsnummer 534. China, Kangxi-Periode, 1662-1722. Blanc de Chine, Glückssymbole in Hochrelief: Prunuszweig, Phoenix und Hirsch. Rand mit minimalem Chip. (11510022) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 1114 Jaderelief auf Holzdose Maße des Reliefs: 12 x 5,8 x 1,3 cm. China, 18. Jahrhundert und später. Über wohl sekundärer Holzdose, welche auf vier kurzen Füßchen ruht, ein oblonges Relief in hellgrüner Jade von durchscheinender Qualität, zwei Gelehrte inmitten einer Bachlandschaft zeigend. (1151005) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111
& ASIATIKA Avalokiteshvara 15. Jahr
AUFLÖSUNG EINER SAMMLUNG VON OBJEK
662 Goldene Kette vom Thüringer He
666 Löwenkopf Höhe: 50 cm. Breite
672 Gartenbank 140 x 500 cm. Rötli
673 Ein Paar sehr große Travertinl
676 Brunnenbecken 90 x 155 cm. Wei
681 Marmorgefäß 68 x 56 x 56 cm.
686 Muranolüster 95 x 140 cm. Ital
690 Muranolüster 275 x 180 cm. Ita
693 Tantalus Breite: ca. 40 cm. Dre
700 Marmorbüste ALLEGORIE DES WINT
709 Designerlampe Höhe: 152 cm. Du
718 Italienischer Maler des 17./ 18
726 Italo-spanischer Maler in der A
738 Zwei Kompasse 739 Almosenschüs
750 Weihwasserbecken aus Marmor Hö
763 Süddeutscher Bildschnitzer des
775 Albarello mit Heiligem Martin 1
787 Sake-Flasche Höhe: 18 cm. Am B
799 Silbernes Tee- und Kaffeeset H
809 Französischer Maler des 19./ 2
820 Schleusener, Künstler des 19./
830 Josef Kriehuber, 1801 - 1876 FR
840 Art déco-Skulptur Höhe: 35 cm
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com