1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1097 Chinesische Vase

1097 Chinesische Vase mit Glücksheiligen Höhe: 43,5 cm. Bodenseitige eisenrote Siegelmarke. China, 20. Jahrhundert. Hohe Balusterform mit abgekanteter Schulter und allseitigem polychromem Dekor in den Farben der Famille Rose. Bauch mit umlaufender Darstellung buddhistischer Glücksheiliger. Alters- und Gebrauchssp. (1140613) (13) € 50 - € 100 INFO | BID 1098 Chinesischer Schultertopf Höhe: ca. 41 cm. Beiger Scherben mit weißer Glasur und unterglasurblauem Dekor. Horizontal durch Ringe gegliedert, Kraniche inmitten einer abstrahierten Landschaft darstellend, ganz dem Ming-Stil verhaftet. Alters- und Gebrauchssp. (1150418) (2) (13) € 500 - € 1.000 INFO | BID 1100 Famille rose-Teller in Lotosform Durchmesser: 25,5 cm. China, 18. Jahrhundert. Ockerfarbener Scherben, weiße Glasur. Der Hohe Bord in Lotosblütenform und Famille rose-Dekor. Minimal berieben, kleine Chips. 1099 Blau-Weiß Schale Höhe: 6,1 cm. Durchmesser: 16,7 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Siegellackmarke. China, 19. / 20. Jahrhundert. Über kleinem hohem Standring weit aufstehende, gelappte dünne Wandung. Innen wie außen mit fein gemaltem unterglasurblauem Kinderdekor. (1150915) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID Provenienz: Seit den 1950er-Jahren in der Sammlung Paul Keusch, Potsdam. Von dessen Erben eingeliefert. (1150235) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 1101 Konvolut Kanton-Email Höhe der Teedose: 8,3 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Schale und Teedose, Kupferkorpus mit Glasflussdekor. Ranken- und Blütendekor auf gelbem Grund. Minimal besch. (11509110) (13) € 200 - € 300 tions.com INFO | BID 108 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1102 Konvolut asiatischer Netsuke Japan, 19. Jahrhundert. (11507466) (17) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 INFO | BID 1103 Meijping-Vase auf vergoldeter Basis Höhe mit Basis: 36,3 cm. Höhe ohne Basis: 31,5 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Siegelmarke. China, 19. Jahrhundert. 1104 Chinesische Dose Durchmesser: 7,2 cm. China, wohl 18. Jahrhundert. Bronzekorpus außen schwarz lackiert und goldstaffiert, innen Reste von Vergoldung. Alters- und Gebrauchssp. (11509111) (13) Über durchbrochener vergoldeter, aufwändig gestalteter Metallbasis die Porzellanvase in Meijping-Form mit petrolfarbener Glasur. Alters- und Gebrauchssp. (1150971) (13) € 300 - € 500 INFO | BID € 300 - € 400 1105 Paar Fo-Hunde Gesamthöhe: ca. 60 cm. Ende 19. Jahrhundert. INFO | BID 1106 Kartenbehältnis 9 x 5 cm. Auf der Vorderseite ein Ovalmedaillon mit Monogrammen. China, 19. Jahrhundert. Elfenbein. Reich beschnitzte, rechteckige Dose mit der Darstellung von chinesischer Architektur, Figurenstaffage sowie Blüten-, Blatt- und Baumdekor. Die Kanten mit Drachenmotiven versehen. (11507464) (17) Export restrictions outside the EU. Sehr fein gearbeitetes Paar von Fo-Hunden unterschiedlicher Darstellung. Ursprünglich vollvergoldet, sind noch große Reste von Vergoldung erhalten. Eingesetzte Glasaugen. Beide Hunde auf rechteckigem Sockel montiert. Anmerkung: Fo-Hunde oder Wächterlöwen flankieren in Asien oft Eingangstüren sowie Brücken und Räume. Ein bekanntes Beispiel hierfür ist die Marco Polo-Brücke in der Nähe von Peking. Auf ihr stehen ca. 500 Löwen in unterschiedlichen Größen und Positionen. (11508612) (17) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 1107 Okimono Höhe: 7,4 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Elfenbeinfigur eines stehenden Mannes mit Axt, einer Pfeife in der linken Hand sowie mit Kopfbedeckung. (11507462) (17) Export restrictions outside the EU. € 800 - € 1.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 109

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017