1 year ago

Living & Asian Art - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

1087 Große Satsuma-Vase

1087 Große Satsuma-Vase Höhe: ca. 100 cm. Japan, um 1920. Balusterförmiger Korpus mit gefächerter Mündung, seitlichen Wandapplikationen und allseitigem figürlichen Dekor mit häuslichen japanischen Szenen und teils plastischem vergoldeten Ornamentwerk. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (11503554) (13) 1088 Satsuma-Cachepot Höhe: 36 cm. Bodenseitige Signatur in Eisenrot. Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus, gestaltet als geschnürter Beutel, mit allseitiger figürlicher Darstellung in Landschaft, mit teils stark pastosem Farbauftrag. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11503586) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 1089 Paar Kutani-Deckelvasen Höhe: 40,5 cm. Bodenseitige eisenrote Sechszeichenmarke. Japan, Kutani, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, in Eisenrot dekoriert, gold gehöht. Balusterform mit Steckdeckel mit Zapfenknauf, umlaufender Spatzen-in-Geäst Dekor. Ein Deckel rest. (11509112) (13) € 600 - € 800 INFO | BID € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 1090 Große Bronzevase in Form einer Blüte Höhe: ca. 50 cm. Durchmesser: ca. 57 cm. Japan, 19./ 20. Jahrhundert. Schwere, in Bronze gegossene Vase, mit einem Gewicht über 1 Zentner, schwarze Patina. (11503558) (17) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 1091 Okimono Höhe: 19 cm. Bodenseitig eingelegte Lacksignaturkartusche. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Über abstrahiert dargestellter Grasnarbe die stehende Elfenbeinfigur eines Bauern, der einen Korb mit Hühnern vor sich herträgt. Bügel des Korbes fehlend, Alters- und Gebrauchssp. (11507455) (13) Export restrictions outside the EU. 1092 Weihrauchgefäß Höhe: 11,5 cm. China, 18. / 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, Cloisonné-Dekor. Der bombierte Korpus sich aus den vier kurzen Füßen entwickelnd. Zwei gedrehte Bandhenkel. (1150917) (13) € 200 - € 300 INFO | BID € 400 - € 600 INFO | BID tions.com 106 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1093 Große Vase Höhe: 185 cm. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Große balusterförmige Porzellanvase, dekoriert in Blaumalerei. Vase zweiteilig, getrennt über dem Nodus mit den weißen Rosetten. Im unteren Bereich Dekorelemente von Kranichen sowie florales Dekor. Im oberen Bereich florales Dekor sowie stilisierte Drachenmotive. (11503553) (17) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 1094 Japanische Porzellanplatte Durchmesser: 48,6 cm. Japan, um 1910. Porzellan, in Unterglasurblau und Eisenrot staffiert, goldgehöht. Interessantes Gittermuster mit fein differenzierter Ornamentik und Chrysanthemenblüten. (11501118) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 1095 Paar thailändische Tempelfiguren Höhe ohne Sockel: 90 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 107,5 cm. Bronze, gegossen, vergoldet. Auf jeweils achtkantigem Sockel die stehende mythologische geflügelte Figur einer Dame mit reicher Schmuckzier und aufstrebendem Schweif. Wohl ehemal als flankierende Portalfiguren gedacht. (1150867) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 1096 Figur des Buddha Höhe: 19,3 cm. China, 20. Jahrhundert. Gelbe Jade mit weißen kleinen Einschlüssen, den sitzenden Buddha zeigend. Sein rechter Fuß mit kleinen Chips. Anmerkung: Gemäß Einlieferertradition ein Geschenk des Vorstandes des Jadebuddha Tempels im Shanghaier Bezirk Jing'an, die Jade selbst sei aus Burma und sehr selten. (1150251) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017