1087 Große Satsuma-Vase Höhe: ca. 100 cm. Japan, um 1920. Balusterförmiger Korpus mit gefächerter Mündung, seitlichen Wandapplikationen und allseitigem figürlichen Dekor mit häuslichen japanischen Szenen und teils plastischem vergoldeten Ornamentwerk. Altersund Gebrauchssp., minimal rest. (11503554) (13) 1088 Satsuma-Cachepot Höhe: 36 cm. Bodenseitige Signatur in Eisenrot. Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus, gestaltet als geschnürter Beutel, mit allseitiger figürlicher Darstellung in Landschaft, mit teils stark pastosem Farbauftrag. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11503586) (13) € 400 - € 600 INFO | BID 1089 Paar Kutani-Deckelvasen Höhe: 40,5 cm. Bodenseitige eisenrote Sechszeichenmarke. Japan, Kutani, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, in Eisenrot dekoriert, gold gehöht. Balusterform mit Steckdeckel mit Zapfenknauf, umlaufender Spatzen-in-Geäst Dekor. Ein Deckel rest. (11509112) (13) € 600 - € 800 INFO | BID € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 1090 Große Bronzevase in Form einer Blüte Höhe: ca. 50 cm. Durchmesser: ca. 57 cm. Japan, 19./ 20. Jahrhundert. Schwere, in Bronze gegossene Vase, mit einem Gewicht über 1 Zentner, schwarze Patina. (11503558) (17) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 1091 Okimono Höhe: 19 cm. Bodenseitig eingelegte Lacksignaturkartusche. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Über abstrahiert dargestellter Grasnarbe die stehende Elfenbeinfigur eines Bauern, der einen Korb mit Hühnern vor sich herträgt. Bügel des Korbes fehlend, Alters- und Gebrauchssp. (11507455) (13) Export restrictions outside the EU. 1092 Weihrauchgefäß Höhe: 11,5 cm. China, 18. / 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, Cloisonné-Dekor. Der bombierte Korpus sich aus den vier kurzen Füßen entwickelnd. Zwei gedrehte Bandhenkel. (1150917) (13) € 200 - € 300 INFO | BID € 400 - € 600 INFO | BID tions.com 106 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1093 Große Vase Höhe: 185 cm. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Große balusterförmige Porzellanvase, dekoriert in Blaumalerei. Vase zweiteilig, getrennt über dem Nodus mit den weißen Rosetten. Im unteren Bereich Dekorelemente von Kranichen sowie florales Dekor. Im oberen Bereich florales Dekor sowie stilisierte Drachenmotive. (11503553) (17) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 1094 Japanische Porzellanplatte Durchmesser: 48,6 cm. Japan, um 1910. Porzellan, in Unterglasurblau und Eisenrot staffiert, goldgehöht. Interessantes Gittermuster mit fein differenzierter Ornamentik und Chrysanthemenblüten. (11501118) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 1095 Paar thailändische Tempelfiguren Höhe ohne Sockel: 90 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 107,5 cm. Bronze, gegossen, vergoldet. Auf jeweils achtkantigem Sockel die stehende mythologische geflügelte Figur einer Dame mit reicher Schmuckzier und aufstrebendem Schweif. Wohl ehemal als flankierende Portalfiguren gedacht. (1150867) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 1096 Figur des Buddha Höhe: 19,3 cm. China, 20. Jahrhundert. Gelbe Jade mit weißen kleinen Einschlüssen, den sitzenden Buddha zeigend. Sein rechter Fuß mit kleinen Chips. Anmerkung: Gemäß Einlieferertradition ein Geschenk des Vorstandes des Jadebuddha Tempels im Shanghaier Bezirk Jing'an, die Jade selbst sei aus Burma und sehr selten. (1150251) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
& ASIATIKA Avalokiteshvara 15. Jahr
AUFLÖSUNG EINER SAMMLUNG VON OBJEK
662 Goldene Kette vom Thüringer He
666 Löwenkopf Höhe: 50 cm. Breite
672 Gartenbank 140 x 500 cm. Rötli
673 Ein Paar sehr große Travertinl
676 Brunnenbecken 90 x 155 cm. Wei
681 Marmorgefäß 68 x 56 x 56 cm.
686 Muranolüster 95 x 140 cm. Ital
690 Muranolüster 275 x 180 cm. Ita
693 Tantalus Breite: ca. 40 cm. Dre
700 Marmorbüste ALLEGORIE DES WINT
709 Designerlampe Höhe: 152 cm. Du
718 Italienischer Maler des 17./ 18
726 Italo-spanischer Maler in der A
738 Zwei Kompasse 739 Almosenschüs
750 Weihwasserbecken aus Marmor Hö
763 Süddeutscher Bildschnitzer des
775 Albarello mit Heiligem Martin 1
787 Sake-Flasche Höhe: 18 cm. Am B
799 Silbernes Tee- und Kaffeeset H
809 Französischer Maler des 19./ 2
820 Schleusener, Künstler des 19./
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com