5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

803 Alfred Richard

803 Alfred Richard Diethe, 1836 1919 MÄDCHENPORTRAIT Öl auf Leinwand. 120 x 91 cm. Unten links signiert und datiert „1872“. Gerahmt. Diverse Farbabplatzungen im Randbereich. (1140241) (14) 804 Maler des 19. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. 48 x 37 cm. Die Dargestellte in römischer Tracht, mit weißem Tuch über gelocktem schwarzen Haar. (11503591) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 805 H. Röver BRUSTPORTRAIT EINES BAUERN Öl auf Leinwand. 59,5 x 46 cm. Oben links signiert und datiert „1885“. (11501132) (13) € 400 - € 600 INFO | BID € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 806 Richard Wagner-Porzellanportrait 27,5 x 23,7 cm. Rückseitig rote „98“ sowie Pressnummer „455“, über der rechten Schulter monogrammiert „HB“. Deutschland, 19. Jahrhundert. In vergoldeten Holzrahmen eingelassene ovale Porzellanplatte polychrom den bekannten Komponisten darstellend. (11501129) (13) € 200 - € 300 INFO | BID 807 Georg Wachter, 1809 1863 BIEDERMEIERPAAR Öl auf Karton. Sichtmaß: 14,7 x 16,2 cm. Links mittig signiert und datiert „G. Wachter pinx. 1861“. Hinter Glas alt gerahmt. Vor unbestimmtem Hintergrund die Hüftportraits eines leicht am Betrachter vorbeiblickenden Ehepaares in feiner Kleidung des Biedermeier, welches auf einem Sofa platzgenommen hat. Mittig am oberen Rand kleiner Schaden. (11501125) (13) 808 Ungarischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts. DER BRIEF Öl auf Leinwand. 50 x 42 cm. Rechts unten signiert „Suilc (?)“. (1150248) (13) € 400 - € 600 INFO | BID tions.com € 800 - € 1.200 INFO | BID 50 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

809 Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts, wohl aud dem Umkreis um Puvis de Chavannes BILDNIS EINES KNABEN Öl auf Leinwand. 33 x 24,5 cm. Verso querovaler großer Leinwandhersteller-Stempel Paris. 810 Rudolf Oberstolz, 1855 1910 MAHLZEIT AM HERD Öl auf Karton. 29 x 25 cm. Unten rechts monogrammiert „R.O.“ In einer durch ein niedriges Fenster von links beleuchteten Küchenstube die stehende Figur einer Frau neben einer Feuerstelle, an welcher auch zwei Herren Platz genommen haben. Minimal besch. (11501130) (13) 811 Maler des 19. Jahrhunderts GALANTE SZENE Öl auf Leinwand. 115 x 97 cm. (11503562) (17) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Kopf nach rechts vor hellblauem Hintergrund. (1141444) (2) (11) € 400 - € 600 INFO | BID € 400 - € 600 INFO | BID 812 Enrique Atalaya, 1851 1914 DIE WONNEN DES SOMMERS Öl auf Karton. Durchmesser Sichtmaß: 10,5 cm. Rechts unten signiert und unleserlich betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. (11501131) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 813 Ritta Boemm, 1868 Loesce 1948 Budapest, Ungarische Malerin, die in Dresden wirkte und bereits 1892 dort ausgestellt hatte. INTERIEUR MIT EMPIRE-SESSEL UND SALONTISCHCHEN MIT CHINA-VASE Öl auf Leinwand. 59 x 49 cm. Links unten signiert. (11503573) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 814 Heinrich Leinweber, 1836 Fulda 1908 Düsseldorf Schüler der Akademien Kassel, München und Antwerpen. Seit 1863 in Düsseldorf ansässig. PIFFERO Öl auf Holz. 61 x 45,7 cm. Unten rechts signiert „H. Leinweber“. In einem weitestgehend unbestimmten Innenraum in grün-grauer Tönung die nach links gewandte Figur eines Piffero in Tracht. Retuschen über der rechten Schulter. Rahmen besch. (1150051) (13) € 1.300 - € 1.500 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51