3 months ago

Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

704 Satz von sechs

704 Satz von sechs altgerahmten Ansichten römisch-antiker Gebäude Sichtmaß: je 47 x 58 cm. Rahmenaußenmaß: 60 x 70 cm. Anfang 19. Jahrhundert. Darstellungen in der Art von Piranesi (1758-1810). Darunter: Bogenbrücke, Obeliskenhain, Gewölbehalle mit Säulen und Reiterstatue. Jeweils Mischtechnik, lithografiert und radiert. Auf handgemalte oxydgrüne Papierunterlage aufgeleimt, mit handgemalter Randeinfassung und römischen Nummerierungen. Die original Rahmen geohrt. Vier der Rahmen einheitlich in Nussholz, furniert, zwei davon ebonisiert. (11508712) (2) (11) € 3.000 - € 5.000 INFO | BID 705 Recamière der Zeit Napoleons III Höhe: 100 cm. Länge: 178 cm. Breite: 76 cm. 19. Jahrhundert. Klassizistische Ruhebank in Mahagoni, gerade verlaufende, gerillte Lisenen über kurzen Balusterfüßen an der Fußseite sowie Säbelbeinen. Die Lehne in Schweifung hochziehend und oben einrundend, seitlich mit Akanthusblättern im Lehnenfeld mit vier Palmetten beschnitzt, die eine runde Polstereinlage flankieren. An der Lehnenoberseite applizierte Palmetten- und Bronzedekoration. Die Armlehnen mit Polsterstücken besetzt, getragen von geflügelten Sphingen mit weiblichen Köpfen und Löwentatzen. Smaragdgrüner Polsterbezug. Minimal besch. (1121251) (11) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 707 Majolika-Figur „Mohr“ Höhe: ca. 63 cm. Ungemarkt. Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Entwurf: Joseph Wackerle (1880-1959). Roter Scherben, polychrom glasiert. Ausbrüche, besch. (1140762) (12) € 400 - € 600 708 Paar Parkfiguren 120 x 120 cm. Italien, 20. Jahrhundert. INFO | BID Die auf abstrahiertem Steinsockel nach oben blickenden Hunde in weißem Stein geschlagen und mit Kette um den Hals versehen. Alters- und Gebrauchssp. (11512810) (10) 706 Maske eines Faun Höhe ohne 34,5 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Marmor geschlagen, teilpoliert. Auf sekundärem getrepptem Marmorsockel. Alters- und Gebrauchssp. (1151261) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID € 2.500 - € 3.500 INFO | BID tions.com 32 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

709 Designerlampe Höhe: 152 cm. Durchmesser: 150 cm. Italien, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Messingblech, elektrifiziert, klares Glas gegossen. Letzteres wie Eiszapfen mit den Brennstellen alternierend an einer zentralen Kugel befestigt. Alters- und Gebrauchsspuren. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1151487) (10) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 711 Französischer Künstler des beginnenden 19. Jahrhunderts DREI NAPOLEONISCHE KUPFERSTICHE Kupferstich. Sichtmaß maximal: 60 x 50 cm. Meist ungerahmt. 710 Große Bibliothek im Empire-Stil Höhe: 285 cm. Länge der einzelnen Elemente: 420/ 390/ 100/ 130 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. Holz, dunkel patiniert mit Bronzebeschlägen im Empire- Stil. Ein zentrales Element mit Spiegel. Dieser wird von risalitartigen Vorbauten gerahmt. Unteres Drittel mit Türen versehen. Einbauten zur Elektrifi zierung vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1151357) (10) Alters- und Gebrauchsspuren. (1150538) (13) € 150 - € 250 INFO | BID € 18.000 - € 20.000 INFO | BID 712 Bibliotheksregal 285 x 100 x 80 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In Empire-Stil gestalteter Holzkorpus mit Türen, zwei Schüben und gegossener Bronzeornamentik. Altersund Gebrauchssp. (1151353) (13) € 10.000 - € 14.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Catalogue1 - July 2018
Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018
December Art Auctions: Interior, crafts and paintings
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities
Die Max Liebermann Auktion
Kenzo
Juwelen & Uhren
Kunstkammerobjekte