5 years ago

Living & Asian Art – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Living & Asian Art - Catalogue 3 - July 2018

688 Malachittisch Höhe:

688 Malachittisch Höhe: 83 cm. Breite: 140 cm. Maximale Tiefe: 80 cm. Im Stil des 18. Jahrhunderts gearbeiteter Tisch auf vier geschwungenen Beinen, mit schweren vergoldeten Bronzebeschlägen und Karyatiden. Die Tischplatte abgerundet, mit Bronzeeinfassung versehen. Die Vorderseite mit einer Zargenschublade mit Bronzebeschlag und einem großen Maskaron. (1151031) (17) € 5.500 - € 7.500 INFO | BID 689 Paar Gartenfiguren Höhe: 145 cm. Sockel: 45 x 50 cm. Auf Quadersockeln, in gesteinelter Manier. Jeweils auf quadratischer Plinthe stehende Figur in antikisierender Kleidung, mit Blütendekor. Beide Figuren einander ansehend. Witterungs-, Alters- und Gebrauchssp., besch. (1151283) (10) € 8.000 - € 10.000 INFO | BID tions.com 26 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

690 Muranolüster 275 x 180 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Vierstufiger Aufbau der Brennstellen. Klares Glas mit Goldblättcheneinschmelzungen und Messinggestänge. Alters- und Gebrauchssp. (1151346) (10) € 12.000 - € 14.000 INFO | BID 691 Marmorbüste einer Frau Höhe: 72 cm. Signiert „Cesare Lapini“, datiert „1888“. Florenz, 1888. Cesare Lapini (1948 - nach 1890) war ein Florentiner Künstler, welcher sowohl große als auch kleine Marmorskulpturen schuf. Eine seiner großen Figuren „In riva al‘mare“ ist im Musée d‘Art det d‘Industrie in Roubaix zu sehen (Inventarnummer 11797). Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. € 5.000 - € 7.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27