4 years ago

Library from South German Noble Descent

1053 Serlio, Sebastiano.

1053 Serlio, Sebastiano. Il Libro primo (-quinto) di Architettura 34,5 x 25,5 x 4 cm. 5 Teile in 1 Band. Venedig, G. B. u. Marchio Sessa, 1559-1562. Pergament der Zeit. Sammelausgabe (Kollation und Aufla gen nach Fowler auf Anfrage) der ein zeln erschienen Bücher, in denen behandelt werden: die Geometrie (Bücher I u. II), die antiken Bauten Roms (Buch III) und die allgemeinen Regeln der Architektur (Bücher IV und V). Serlio (citca 1475 - 1554), ein bedeutender Baumeister des italienischen Manierismus, gehörte zu den Architekten, die das Schloss Fon - taine bleau erbauten. Mit seiner einflussreichen Abhandlung trug er zu der Eta - blierung der klassischen Ordnungen bei und gab ein Muster für Illustrationen besonders feiner Qualität. Er trug mass - geblich zur Rezeption der Renaissance nördlich der Alpen und in England bei. Teils etwas wasserrandig, normale Altersspuren, sonst gut erhalten. (791115) Five books on architecture by Serlio. € 5.000 - € 5.500 1054 G. Barozzi da Vignola 42,5 x 28,5 x 2 cm. Vignola, G. Barozzi da. Regola delli Cinque Ordini d'Architettura. 2 Teile in 1 Band. Siena, Pietro Marchetti, (wohl um 1650 - 60). Gestochener Titel mit Portrait von Vignola, gest. Widmung, 35 Kupfer-Tafeln; zweiter gest. Titel mit Portrait von Michelangelo, 7 Kupfer- Tafeln. Pergament der Zeit. Fowler 360. Das berühmte Architektur- Buch nach der Ausgabe von Bernardino Oppi, der die Stiche nach Zeichnungen von Vignola ausgeführt hat. Vignola bemühte sich ein Lehrbuch zu erstellen, das unbeschwert durch philosophische Exkurse rein technische Hinweise gibt und die klassischen fünf Ordnungen in ihren wesentlichen Proportionen klar veständlich veranschaulicht. Der zweite Teil zeigt Arbeiten Michelangelos. Gut erhal - ten, normale Alters- oder Gebrauchs - spuren. (791113) The vademecum of any Renaissance architect. € 1.500 - € 1.800 94

1055 G. Barozzi da Vignola Le Due Regole della Prospettiva Pratica. con Comentarij del R.P.M. Egnatio Danti. Rom, Stamperia Camerale, 1611. Ca. 35,5 x 35 cm. Kupfertitel, 145 SS., mit 8 ganzseitigen Kupferstichen und zahlreichen Holzschnitten. Pergament der Zeit. Fowler 387. Zweite Ausgabe mit den Ergänzungen von Ignatio Danti, die einen sehr wichtigen Beitrag zur Pers pektive in der Renaissance liefern und Galileo als Lehrbuch dienten. Er bezog seine Kenntnis der Optik aus diesen, zu Vignolas Werk verfassten Texten Dantis. Nur leichte Alters- oder Gebrauchs spu - ren, sonst gut erhalten. (791116) A Classic in Renaissance perspective. € 2.200 - € 2.500 1056 Vitruvius Pollio, Marcus 31 x 21,5 x 2,5 cm. Vitruvius Pollio, Marcus. De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari... cum multis aedificiorum, horologiorum, et machinarum descriptioni - bus... Venedig, Francesco deí Franceschi and Giovanni Chrieger, 1567. Circa 30 x 20 cm. XX, 375 SS., 1 Bl., mit 2 Druckermarken und 135 Holzschnitten im Text. Halblederband des 18. Jahrhunderts. Fowler 409. Reich illustrierte Ausgabe von Vitruvs klassischem Architekturbuch, hier mit dem Kommentar Barbaros im lateinischen Erstdruck. Unter den Illus - trationen auch eine schöne Ansicht Venedigs aus der Vogelperspektive, die sich in früheren Ausgabe nicht findet. Neben den eindrucksvollen Holzschnitten sind auch die figürlichen Initialen und die elegante Typo - graphie hervorzuheben. Der Text Vitruvs ist in Antiqua gesetzt, Barbaros Kommentar in italienischer Kursive. Sehr gutes Exemplar mit unbedeutenden Alters- und Gebrauchsspuren. (791114) Illustrated Vitruvius with Barbaro´s commentary and 135 woodcuts. € 4.500 - € 5.000 95