7 months ago

Library from South German Noble Descent

1009 Olina, G. P. 23,5 x

1009 Olina, G. P. 23,5 x 18 x 2 cm. Olina, G. P. Uccelleria overo discorso della natura, e proprietà di diversi uccelli, e in particolare di que' che cantano, con il modo di prendergli, conoscergli, alle - vargli... e con le Figure cavate dal vero, e diligente - mente intagliate ... dal Tempesta, e dal Villamena. Rom, Andrea Fei, 1622. 6 Bll., 82 SS., 6 Bll., mit 66 hand-kolorierten Kupfer-Tafeln. Pergament der Zeit. Schwerdt, II, 48-49. Erste Ausgabe dieses berühmten und prächtig ausgestatteten frühen Buches über Vögel und die Methoden, sie zu fangen. Zugleich eines der frühesten mit Kupferstichen illustrierten Werke, die Vögel darstellen. Neben Jagdszenen und Darstellun - gen einzelner Vogelrassen finden sich auch reizvolle Genrestücke mit Gartengesellschaften, Musikern etc. Der Stecher Antonio Tempesta (1555 - 1630) gestalte - te auch Wandteppiche mit Jagdmotiven, Francisco Villamena (1566 - 1624) ist als Portraitist bekannt. Komplettes Exemplar mit normalen Gebrauchsspuren. Koloriert sehr selten. (791112) Hunting birds - with 66 beautifully coloured plates. € 8.000 - € 8.500 58

59

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018