815 Maria auf der Weltenkugel Versilberte und teilvergoldete Kupferarbeit mit der Darstellung Mariens und des Kindes. Das Kind hält sie im linken Arm, die rechte Hand hält den Stab. Hinter Marien die Gloriole, darunter der Halbmond und Marien selbst auf einer Lapislazulikugel stehend, umgeben von Wolken. Montiert auf einem reich dekoriertem Sockel. Erg. H. mit Sockel: 40 cm. (62035129) € 3.500,- 816 Hl. Hieronymus Korallenschnitzarbeit des Hl. Hieronymus mit dem Kruzifix in der linken Hand. Der Löwenkopf als Attribut zu seiner rechten Seite und auf der linken Seite sein Hut. Eingearbeitet in ein vergoldetes Wolkenmeer und hinterlegt mit roter Koralle. Gefasst in einen ebonisierten Holzschrein mit Lapislazuli-Einlagen und Beschlägen. Der Abschluss nach oben bestehend aus einem gesprenktem Giebel sowie aufgesetzter Lapislazuli-Doppelkugel mit vergoldetem Metall. Koralle und Darstellung leicht mit roter Farbe übergangen. Gesamt H.: 32 cm. (62035133) € 3.000,- 817 Corpus Christi Corpus Christi aus Silber vom Drei-Nagel-Typus. Das Lendentuch geknotet und zur rechten Seite herabgleitend, den Kopf zur rechten Seite geneigt. Die ehemalige Krone fehlend. Matthäus Wallbaum, Augsburg, zug. H.: 11,8 cm. 18. Jhdt. (62035235) € 1.000,- 818 Corpus Christi Corpus Christi vom Drei-Nagel-Typus aus Silber gearbeitet. Der Lendenschurz seitlich herabgleitend und überreich punziert. Das Gesicht feinst ausgearbeitet. Das Haar, das auf die Schulter gleitet, fein ziseliert. H.: 24 cm. 18. Jhdt. (62035232) € 1.800,- 819 Zehner Zehn übereinander liegende, sich nach unten verkleinernde Kugeln aus grünem Moosachat, darüber die Großkugel mit angeschlossenem Ring. Nach unten hin abgeschlossen mit einem kleinen Totenschädel, Kreuz, Quaste und vergoldeter Plakette. L.: 47 cm. (62035293) € 800,- 815 816 818 817 819 820 Nautilus-Pokal Der runde, leicht getreppte Fuß dekoriert mit kleinen Kartuschen mit Früchten und Muscheldekor. Der Schaft mit zwei Nodi, jeweils dekoriert mit Widderköpfen und Blüten sowie Fruchtkartuschen. Das Nautilusgehäuse wird von vier Silberstegen gehalten, mit Karyatiden, Maskaronen und Voluten dekoriert. Als Abschluss nach oben ein Fischkopf mit geöffnetem Maul und rot lystriertem Innenleben. In der Kammflosse zwei Marken "ISA" sowie "FR". H.: 30 cm. (620355) € 15.000,- 66
67
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com