761 760 762 763 764 34
760 Korallenbaum In einen getriebenen Standfuß mit Blüten-, Traubenund Blattdekor eingearbeitete Koralle. Die Koralle stark verästelt, teilweise mit roter Farbe übergangen. H.: 26,5 cm. (62035155) € 3.500,- 761 Kleiner Hausaltar Auf vier gequetschten Korallen-Kugelfüßen stehender Altar. Der Altar architektonisch aufgebaut aus ebonisiertem Holz und überreich belegt mit Silberbeschlägen. Die Silberbeschläge bestehend aus Blattranken, Blüten und Voluten. Der zentrale Altar wird flankiert von Steineinlagen und bekrönt von einer ovalen Einlage im oberen Bereich sowie einem Vasenabschluss aus Koralle und Silber. Im Altar selbst die Korallenschnitzerei von Gott Vater mit der Weltenkugel über Wolken aus Schneckenperlmut. Seitlich Ovalmedaillons aus Perlmut. Im Hintergrund Textilarbeit und eine Gloriole. H.: 42,5 cm. (62035132) € 9.000,- 762 Korallenbaum In einen getriebenen Standfuß mit Blüten-, Traubenund Blattdekor eingearbeitete Koralle. Die Koralle stark verästelt, teilweise mit roter Farbe übergangen. H.: 26,5 cm. (62035154) € 3.500,- 763 Corpus Christi Corpus Christi aus Silber vom Drei-Nagel-Typus. Das Lendentuch links geknotet, nach rechts herabfallend. Die Krone erg. Rückseitig Tremulierstich. Matthäus Wallbaum, Augsburg, zuschreibbar. H.: 17 cm. 18. Jhdt. (62035234) Zu Katalog-Nummer 765 Neptun und das Meeresungeheuer Original dieses Kunstkammer-Objekt ist Titelblatt von: Eugen von Philippovich „Kuriositäten, Antiqutiäten, eine Entdeckungsreise durch ausgefallene Sammelgebiete“. € 4.000,- 764 Rosenkranz Rosenkranz aus Moosachatkugeln und ringsum facettierten Großkugeln mit Silberzwischenstücken. Als Anhänger ein Silbertotenschädel, als Behältnis gearbeitet. L.: 28 cm. (62035291) € 800,- 35
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com