18
721 Bronzefigur einer Ente Auf einem zugehörigen, runden Bronzesockel stehende, leicht geduckte Ente, mit leicht geöffneten Flügeln und stark reliefiertem Gefieder. Der Rücken mit einer großen Öffnung sowie mehreren kleinen weiteren Öffnungen am Körper, der Schwanzunterseite und den Flügelunterseiten. Bräunlich-olivfarbene Patina. H.: 18,7 cm. Norditalien, frühes 17. Jhdt. Anmerkung: Ein fast identisches Exemplar in der Sammlung Robert Strauss, versteigert bei Christie's London am 3.5.1977 Nr. 76. Vgl. weiterhin ein fast identisches Exemplar der Sammlung Blumka, Sotheby's New York, 9.1.1996, Nr. 89. Literatur: Hunter-Stiebel, P.: Bronze bestiary, Rosenberg & Stiebel, New York, 26.3. - 22.6.1985, Katalog-Nr. 51. (62035216) € 3.000,- 722 Hirsch mit Hund Bronze H: 20,5 cm, B: 19 cm, T: 8 cm An der Unterseite der Plinthe bezeichnet: "FFFSMBR und "1641" (62035218) € 20.000,- 19
821 Portraitminiatur Gemodelte Port
823 Die Tugenden Kleine Silberdarst
825 Kristallberg mit Naturgold Konk
832 Silberhumpen Getriebener, punzi
838 Standkreuz Sechsfach gebogter F
844 Krönung Mariens Silberrelief m
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com