709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo und Magdalena Feuervergoldete Kupferreliefs mit der Darstellung des Ecce-Homo, in den gebundenen Händen die Schilfpflanze haltend, das andere Relief mit der Darstellung der Magdalena, das Kopftuch bis zur Schulter gleitend. Besch. 8,5 x 6,5 cm. 17. Jhdt. (62035272) € 1.500,- Aus feuervergoldetem Kupfer gearbeiteter Hostienbehälter. Der Fuß sechseckig mit konkaven Facettierungen und Gravuren. Dargestellt sind in fünf Rundmedaillons die christlichen Attribute sowie der Salvator, auf der gegenüber liegenden Seite das Kreuz. Der Schaft sechsfach facettiert. Kraftvoller Nodus mit Gravuren. Die Kuppa als Hostienbehälter sechsseitig mit Gravuren von Maria mit dem Kind und fünf Aposteln. Als Verschluss ein schindelbelegtes Dächlein. Als Abschluss ein Kruzifix. H.: 37 cm. (62035112) € 3.000,- 710 Zehner Bestehend aus Elfenbeinkugeln, die sich nach oben hin vergrößern und mit Distanzfiligranarbeiten versehen sind. Am unteren Ende ein Totenschädel aus Elfenbein sowie ein dreigliedriges Kreuz und ein Anhänger mit Wachsmedaillon. Der obere Abschluss ist ein gegossener Bauernring. L.: 42 cm. (62035296) € 800,- 711 Kruzifix Auf Rundfuß nach oben in Facettierung übergehend. Der Schaft mit kraftvollem Nodus, dekoriert mit Rosetten. Oberhalb und unterhalb sechskantige Manschetten mit Rosetten darüber der Kreuzaufsatz. Im unteren Bereich die Darstellung des Hl. Georg, darüber der Corpus Christi vom Drei-Nagel-Typus. Das Kreuz aus feuervergoldetem Messing mit Gravuren der Markuslöwen und dem applizierten INRI-Schild. Die Rückseite graviert mit Ranken und Blattmotiven. H.: 36,5 cm. (62035116) € 2.000,- 712 Kelch Der sechsfach gebogte Fuß zum Schaft hin in Facettierung übergehend. Der Schaft im unteren und oberen Bereich des Nodus ringsum versehen mit Cloisonnéarbeit. Der kraftvolle Nodus mit sechs Rundmedaillons dekoriert in Emailtechnik. Die Kuppa mit Rand- und Innenvergoldung wird getragen und gehalten von Blatt- und Rankenmotiven, teilweise durchbrochen gearbeitet. H.: 18, 2cm. (62035113) € 2.500,- 12
709 711 710 712 13
62
811 Hl. Familie und Johannes Große
815 Maria auf der Weltenkugel Versi
821 Portraitminiatur Gemodelte Port
823 Die Tugenden Kleine Silberdarst
825 Kristallberg mit Naturgold Konk
832 Silberhumpen Getriebener, punzi
838 Standkreuz Sechsfach gebogter F
844 Krönung Mariens Silberrelief m
850 Schrein Ebonisierter Längsschr
859 Zahn eines Sägefisches Alle Z
872 Memento Mori Aus Holz geschnitz
876 Schrumpfkopf Schrumpfkopf auf e
880 Kästchen Rechteckiges Holzkäs
886 Hl. Georg Bronzedarstellung des
898 Becher Henkelbecher aus ringsum
906 903 904 905 903 Miniaturkästch
908 909 910 911 912 913 914 908 Hl.
917 Büste Aus Schnecken und Musche
922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein
102
934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Drei
942 Paar Gemälde auf Florentiner S
953 Leuchter Im gotischen Stil gear
966 Ecce-Homo Massivsilberbüste de
BEREITS EINGELIEFERT ZUR SPEZIALAUK
Allgemeine Versteigerungsbedingunge
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com