934 Deckelpokal aus Rhino-Horn Dreistufig gearbeiteter Fuß. Der Schaft mit Nodi und Scheiben. Die Kuppa wie auch der Deckel verziert mit passig gedrehten Profilen. Der Aufsatz des Deckels mit gegeneinander gesetzten, gedrechselten Scheiben dekoriert. Als bekrönender Abschluss sechs Blüten aus Perlmutt, Koralle und gefärbten Drähten. H.: 38 cm. (6203516) € 12.000,- 934 935 Leuchter Holz- und Elfenbeinkombinationsarbeit. Gedrechselter Leuchter verziert mit passig gedrehten Profilen. Der wellig gedrechselte Unternodus sowie die Einstecktülle für die Kerze aus Elfenbein. Der Rest der Elfenbeinarbeit schwarz ebonisiert. 936 H.: 20,5 cm. (6203520) € 1.000,- 936 Blumenvase aus Narwalzahn, Elfenbein und ebonisiertem Holz Auf getrepptem Fuß der kleine Balusterschaft, der nach oben übergeht in den Narwalzahn, dessen oberer Bereich naturbelassen ist. Darüber der Aufsatz aus Elfenbein. Sein mit Blüten besetzter Schaft auf einem schlanken Postament von ebonisierten Holz. Die drei Blüten aus grün bemalten Drahtapplikationen mit geschnitztem und gedrechseltem Elfenbein. Teilvergoldet sowie leicht rosa dekoriert. 935 H.: 47 cm. (6203512) € 10.000,- 937 Armbrustwinde Aus Eisen gearbeitete Armbrustzugwinde zur Spannung des Bogens und zum Abschuss des Pfeils. Kurbel aus Eisen mit Holzgriff sowie umflochtener Spannbogen. Dat. 1628. Meistermarke. L.: 36 cm. 17. Jhdt.(6203586) € 1.000,- 104
939 Achat-Schale Passig gebogte Schale, mit feuervergoldeter Silbermontur versehen. Auf vier gerollten und mit Blattdekor dekorierten Füßen stehend. Die seitliche Halterung der Schale mit Rollung und Blattmotiven. Silbermarken sowie spätere 800er Marke. B.: 27 cm. (6203547) € 6.000,- 939 938 Steinsammlung 940 In einer zweietagigen Kassette verschiedene Steine, Versteinerungen, Bernstein und anderes. Die Kassette beschriftet "Allerhand echte Heil- und Wendestein". Darin eine Steinbeschreibung. Maße der Kassette: 9 x 25 x 16 cm. (6203550) € 2.000,- 940 Achat-Bestecke Ein Satz von sechs Achat-Bestecken bestehend aus Messern und Gabeln. Die Griffe mit Achat belegt, ringsum facettiert. Schneide und Gabel aus Eisen, die Manschetten aus Silber. Dazu ein Etui mit rotem marokinfarbenem Dekor und Vergoldung. Die Innenseiten grün ausgestattet. Dazu eine kleine Achat-Reibeschale. L. der Besteckteile: 18 cm. Die Bestecke 17. Jhdt. (62035160) € 3.000,- 941 Bronzerelief Bronzerelief mit der Darstellung des Leidensweges Christi. Christus am Boden kniend, das Kreuz auf dem Rücken tragend. Feuervergoldet. 10,5 x 12,5 cm. 17. Jhdt. (62035276) € 1.000,- 105
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
755 Adam und Eva Figürliche Darste
761 760 762 763 764 34
36
767 Totenschädel Bronzedarstellung
773 Korallenbaum Auf einem achtecki
775 Kristallburg Bergkristall, "Bab
782 Silberberg Diverse kleine silbe
785 Großer und seltener Handstein
786 Reliquienschrein Altarförmiger
792 Calzit In Silberfassung montier
802 Nautilus-Pokal 799 Auf fein ged
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com