6 years ago

Kunstkammerobjekte

102

928 Simon Troger 1683 - 1768 München BETTLERFRAU Holz-Elfenbein-Kombinationsarbeit einer stehenden, auf eine Krücke gestützten Bettlersfrau auf Bodenscholle. In Sandalen die nackten Elfenbeinfüße. Das faltenreich geschnitzte Gewand an mehreren Stellen zerrissen, so dass der Körper, ebenfalls aus Elfenbein, sichtbar wird. Arme und Hände, Gesicht und Hals aus Elfenbein. Glasaugen. Vollrund ausgearbeitete Figur der Bettlerin, die in ihrem linken Arm den Korb hält, dessen Griff aus Elfenbein gearbeitet ist. H.: 37,2 cm. 18. Jhdt. Literatur: Vgl. Eugen von Philippowich: Elfenbein. Braunschweig, 1961, S. 240 ff. (6203597) € 9.000,- 929 Paar Leuchter Fein gedrechselte Leuchter mit passig gedrehten Profilen. Der Fuß abgesetzt, der Schaft leicht balusterförmig geformt. Scheiben und kleine Nodi. Der Ansatz zur Tropfschale sternförmig. Der Dorn ebenso gedrechselt. H.: 41,5 cm. (6203518) € 5.000,- 930 Corpus Christi Corpus Christi vom Drei-Nagel-Typus aus Kupfer gegossen. Rückseitig sichtbare Ausflusspunkte. Fein gearbeiteter Lendenschurz mit feinsten Punzierungen. H.: 23 cm. 18. Jhdt. (62035230) € 3.000,- 929 Seitenansicht 931 Totenschädel Keramiktotenschädel grünlich-braun glasiert. Auf der Stirn die Datierung von 1663. Die runde Aussparung am Kopf. H.: 7 cm. 17. Jhdt. (6203534) 930 € 1.000,- 932 Bezoarstein in Silberfiligranfassung Auf der unteren und der oberen Seite eine sechsteilige Filigranrosette durch feine Kettenglieder zusammengehalten. Als Abschluss nach oben der Hängering mit Öse, nach unten eine filigrane Kugel. D.: 8 cm. (6203552) € 1.500,- 931 932 933 Reiseamulett Rundes, aufklappbares Doppelamulett mit der Darstellung der Kreuzigungsszene sowie Bischöfen, Maria mit dem Kind und dreier Heiliger. Zwei Ösen, ein Scharnier. Besch. D.: 4,5 cm. (62035101) € 1.000,- 933 103