102
928 Simon Troger 1683 - 1768 München BETTLERFRAU Holz-Elfenbein-Kombinationsarbeit einer stehenden, auf eine Krücke gestützten Bettlersfrau auf Bodenscholle. In Sandalen die nackten Elfenbeinfüße. Das faltenreich geschnitzte Gewand an mehreren Stellen zerrissen, so dass der Körper, ebenfalls aus Elfenbein, sichtbar wird. Arme und Hände, Gesicht und Hals aus Elfenbein. Glasaugen. Vollrund ausgearbeitete Figur der Bettlerin, die in ihrem linken Arm den Korb hält, dessen Griff aus Elfenbein gearbeitet ist. H.: 37,2 cm. 18. Jhdt. Literatur: Vgl. Eugen von Philippowich: Elfenbein. Braunschweig, 1961, S. 240 ff. (6203597) € 9.000,- 929 Paar Leuchter Fein gedrechselte Leuchter mit passig gedrehten Profilen. Der Fuß abgesetzt, der Schaft leicht balusterförmig geformt. Scheiben und kleine Nodi. Der Ansatz zur Tropfschale sternförmig. Der Dorn ebenso gedrechselt. H.: 41,5 cm. (6203518) € 5.000,- 930 Corpus Christi Corpus Christi vom Drei-Nagel-Typus aus Kupfer gegossen. Rückseitig sichtbare Ausflusspunkte. Fein gearbeiteter Lendenschurz mit feinsten Punzierungen. H.: 23 cm. 18. Jhdt. (62035230) € 3.000,- 929 Seitenansicht 931 Totenschädel Keramiktotenschädel grünlich-braun glasiert. Auf der Stirn die Datierung von 1663. Die runde Aussparung am Kopf. H.: 7 cm. 17. Jhdt. (6203534) 930 € 1.000,- 932 Bezoarstein in Silberfiligranfassung Auf der unteren und der oberen Seite eine sechsteilige Filigranrosette durch feine Kettenglieder zusammengehalten. Als Abschluss nach oben der Hängering mit Öse, nach unten eine filigrane Kugel. D.: 8 cm. (6203552) € 1.500,- 931 932 933 Reiseamulett Rundes, aufklappbares Doppelamulett mit der Darstellung der Kreuzigungsszene sowie Bischöfen, Maria mit dem Kind und dreier Heiliger. Zwei Ösen, ein Scharnier. Besch. D.: 4,5 cm. (62035101) € 1.000,- 933 103
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
755 Adam und Eva Figürliche Darste
761 760 762 763 764 34
36
767 Totenschädel Bronzedarstellung
773 Korallenbaum Auf einem achtecki
775 Kristallburg Bergkristall, "Bab
782 Silberberg Diverse kleine silbe
785 Großer und seltener Handstein
786 Reliquienschrein Altarförmiger
792 Calzit In Silberfassung montier
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com