922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein gedrechselter Pokal. Der Fuß von rund auf passig oval gearbeitet. Der Schaft mit versetzten, abgerundeten und getreppten Dreiecken konstruiert. Das Schiff aus einer großen Schnecke gearbeitet sowie graviert und schwarz eingefärbt. Der Mast des Schiffes mit versetzten Runddrechseleien versehen, darüber der Schiffsausguck. Das Mastende mit einer Fahne. Das Segel aus Elfenbein. H.: 54 cm. (6203511) € 10.000,- 923 923 Contrefait-Kugel mit Miniaturen Aus Elfenbein gedrechseltes Kunststück mit wellenförmig und teilweise diagonal gearbeiteten Drechselungen. Die Kugel mit zwölf Öffnungen und darin befindlichen miniaturbemalten Elfenbeinteilen. Auf einer Fläche die Darstellung eines Totenschädels in Farbe sowie auf der anderen Seite eine Sanduhr, ebenso in Farbe bemalt. H.: 53,5 cm. (6203514) € 18.000,- 924 Seltener Deckelpokal Drechselarbeit eines Deckelpokals aus Rhino-Horn sowie Elfenbein. Die Fußunterseite mit einem Elfenbeinteil zum balusterförmigen Schaft hin verschraubt. Der Schaft balusterförmig. Die Kuppa breit auslaufend und gebogt, getreppt gearbeitet. Alle Flächen des Pokals sowie die Lippe mit passig gedrehten Profilen verziert. Der Deckel mit einem hohen, asymmetrisch gearbeitetem Aufsatz aus Elfenbein mit einem Rhino-Horn-Abschluss. Außergewöhnlich feine Drechselarbeit. H.: 27,3 cm. (6203515) € 17.000,- 924 925 Zwei gedrechselte Kunststücke mit Sternen Vom Fuß her sich über verschiedenen Nodi nach oben verjüngendes Drechselkunststück mit zwei beweglichen, rotierenden, unterschiedlichen Sterngebilden. H.: 54,5 cm. Das zweite Kunststück sich nach oben verjüngend, gedrechselt gearbeitet. Asymmetrisch und diagonal verlaufende Nodi und Scheiben. Im mittleren Bereich die Scheiben gegeneinander versetzt. Darüber eine Contrefait-Kugel, in deren Innerem sich zwei ineinander gearbeitete, bewegliche Sterne befinden. Die Kugelwandung mit kleinen Rundrosetten dekoriert. H.: 54,3 cm. (6203519) € 3.000,- 926 Korallenbaum Auf feuervergoldetem Glockenfuß der sechsfach facettierte Schaft mit Nodus, darüber Blattdekor, der den Korallenbaum trägt. H.: 33 cm. (62035153) € 2.000,- 927 Nürnberger Pokal mit Futteral Selten und aufwendig gedrechselte Arbeit des Futterals. Ringdekore mit Punzierungen. Im Inneren ein ergänzter Pokal mit Einlagen. H.: 29 cm. Das Futteral 17. Jhdt. (6203517) € 4.000,- 100
925 926 925 927 101
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
755 Adam und Eva Figürliche Darste
761 760 762 763 764 34
36
767 Totenschädel Bronzedarstellung
773 Korallenbaum Auf einem achtecki
775 Kristallburg Bergkristall, "Bab
782 Silberberg Diverse kleine silbe
785 Großer und seltener Handstein
786 Reliquienschrein Altarförmiger
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com