4 years ago

Kunstkammerobjekte

922 Schiffchen-Pokal Aus

922 Schiffchen-Pokal Aus Elfenbein gedrechselter Pokal. Der Fuß von rund auf passig oval gearbeitet. Der Schaft mit versetzten, abgerundeten und getreppten Dreiecken konstruiert. Das Schiff aus einer großen Schnecke gearbeitet sowie graviert und schwarz eingefärbt. Der Mast des Schiffes mit versetzten Runddrechseleien versehen, darüber der Schiffsausguck. Das Mastende mit einer Fahne. Das Segel aus Elfenbein. H.: 54 cm. (6203511) € 10.000,- 923 923 Contrefait-Kugel mit Miniaturen Aus Elfenbein gedrechseltes Kunststück mit wellenförmig und teilweise diagonal gearbeiteten Drechselungen. Die Kugel mit zwölf Öffnungen und darin befindlichen miniaturbemalten Elfenbeinteilen. Auf einer Fläche die Darstellung eines Totenschädels in Farbe sowie auf der anderen Seite eine Sanduhr, ebenso in Farbe bemalt. H.: 53,5 cm. (6203514) € 18.000,- 924 Seltener Deckelpokal Drechselarbeit eines Deckelpokals aus Rhino-Horn sowie Elfenbein. Die Fußunterseite mit einem Elfenbeinteil zum balusterförmigen Schaft hin verschraubt. Der Schaft balusterförmig. Die Kuppa breit auslaufend und gebogt, getreppt gearbeitet. Alle Flächen des Pokals sowie die Lippe mit passig gedrehten Profilen verziert. Der Deckel mit einem hohen, asymmetrisch gearbeitetem Aufsatz aus Elfenbein mit einem Rhino-Horn-Abschluss. Außergewöhnlich feine Drechselarbeit. H.: 27,3 cm. (6203515) € 17.000,- 924 925 Zwei gedrechselte Kunststücke mit Sternen Vom Fuß her sich über verschiedenen Nodi nach oben verjüngendes Drechselkunststück mit zwei beweglichen, rotierenden, unterschiedlichen Sterngebilden. H.: 54,5 cm. Das zweite Kunststück sich nach oben verjüngend, gedrechselt gearbeitet. Asymmetrisch und diagonal verlaufende Nodi und Scheiben. Im mittleren Bereich die Scheiben gegeneinander versetzt. Darüber eine Contrefait-Kugel, in deren Innerem sich zwei ineinander gearbeitete, bewegliche Sterne befinden. Die Kugelwandung mit kleinen Rundrosetten dekoriert. H.: 54,3 cm. (6203519) € 3.000,- 926 Korallenbaum Auf feuervergoldetem Glockenfuß der sechsfach facettierte Schaft mit Nodus, darüber Blattdekor, der den Korallenbaum trägt. H.: 33 cm. (62035153) € 2.000,- 927 Nürnberger Pokal mit Futteral Selten und aufwendig gedrechselte Arbeit des Futterals. Ringdekore mit Punzierungen. Im Inneren ein ergänzter Pokal mit Einlagen. H.: 29 cm. Das Futteral 17. Jhdt. (6203517) € 4.000,- 100

925 926 925 927 101