880 Kästchen Rechteckiges Holzkästchen mit Messingverstärkung. Der Deckel kantig gewölbt. Sämtliche Kanten mit Messing belegt und genagelt. Auf der Vorderseite das Schloss mit reichen Messinggravuren. Der Deckel mit drei belegten Bändern, teilweise graviert. Im Inneren Facheinteilung sowie im Deckel ein eingebautes, graviertes und gebogtes Metallelement mit Blattgravuren. H.: 9,5 cm. B.: 15 cm. T.: 6,5 cm. 17. Jhdt. (62035174) € 1.000,- 881 Elfenbein-Besteck Besteck bestehend aus Löffel und Gabel. Der Löffel mit großer ovaler Laffe und feinst gearbeitetem Griff mit Maskaron, Kannelierungen, Blattornamenten und Karyatidenabschluss. Die Gabel ähnlich gestaltet. L.: 14,6 cm. 17. Jhdt. (62035157) € 7.000,- 882 Scheide Aus Fischhaut gearbeitete Doppelscheide mit drei durchbrochen, reliefartig gearbeiteten Beschlägen mit figürlichen Darstellungen von Vögeln. An der Scheidenöffnung seitliche Ohrmuscheldekore. Besch. L.: 21 cm. 17. Jhdt. (62035163) 883 Einnehmelöffel und kleines Messer Einnehmelöffel klappbar, aus Elfenbein gearbeitet. Scharnier und Arettierung aus Silber. Ovale Laffe mit gegenüber liegender kleiner Laffe. Das Messer aus Eisen mit Silbergriff und feinen Dekoren. Als Abschluss ein Löwe. L. des Löffels aufgeklappt: 18,5 cm. L. des Messers: 9,5 cm. 17./18. Jhdt. (62035156) € 1.500,- 884 Löffel und zwei Gabeln Seltener Klapp-Holzlöffel mit großer Laffe und abklappbarem Griff in Form eines Miniaturaltares mit gedrehten Säulen und dem Kruzifix. Als Bekrönung nach oben hin ein Doppelkapitel mit drei aufgesetzten Perlmutkugeln. Die Seiten dekoriert mit kleinen Rosetten und Blattmotiven. L.: 14 cm. 17. Jhdt. Dazu eine Gabel. Feuervergoldetes Metall, dekoriert mit Maskaronen und Tierköpfen. L.: 18,5 cm. Sowie weiterhin eine kleine Silbergabel, klappbar, mit kleinem Maskaron im Gabelbereich sowie Maskaron und figürlicher Aufsatz am Griff. L.: 11,5 cm. (62035158) € 2.000,- € 1.000,- 879 Meerjungfrau Vorliegend ist eine Kombinationsarbeit aus Affenkopf und Affenarmen bzw. Fischkörper, Schwanz und Flossen. L.: 59 cm. (6203541) € 1.000,- 88
880 884 883 881 882 89
KATAOLG III AUKTION KUNSTKAMMER OBJ
AUKTIONSTERMINE UND ZEITEN AUKTIONE
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER Leop
INFORMATIONEN FÜR DIE KÄUFER ZAHL
SCHRIFTLICHE GEBOTE Diese Seite bit
TELEFONISCHE GEBOTE Diese Seite bit
KATALOG-ABONNEMENT Diese Seite bitt
WEITERE TERMINE UND HINWEISE ZUR BE
Die Farbabbildungen im Katalog kön
VON KUNST- UND WUNDERKAMMERN In ein
682 Limoges-Email-Plakette Quadrati
686 Bronzerelief Mittelgroßes rech
691 Madonna Kleine, feuervergoldete
10 697 Michel Mann-Kästchen Auf vi
709 Hostienbehälter 708 Ecce-Homo
OBJEKTE AUS DER EHEMALIGEN SAMMLUNG
716 Bacchanal Große Reliefplakette
18
723 Parierstangen Parierstange aus
730 Maria und Johannes Feuervergold
737 Andachtstafel Auf rundem, profi
743 Maria mit dem Kind Feinst ausge
748 Bedeutender Elfenbeinlüster Kl
749 Textilarbeit des Hl. Petrus In
755 Adam und Eva Figürliche Darste
761 760 762 763 764 34
36
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com