6 years ago

Kunstkammerobjekte

880 Kästchen

880 Kästchen Rechteckiges Holzkästchen mit Messingverstärkung. Der Deckel kantig gewölbt. Sämtliche Kanten mit Messing belegt und genagelt. Auf der Vorderseite das Schloss mit reichen Messinggravuren. Der Deckel mit drei belegten Bändern, teilweise graviert. Im Inneren Facheinteilung sowie im Deckel ein eingebautes, graviertes und gebogtes Metallelement mit Blattgravuren. H.: 9,5 cm. B.: 15 cm. T.: 6,5 cm. 17. Jhdt. (62035174) € 1.000,- 881 Elfenbein-Besteck Besteck bestehend aus Löffel und Gabel. Der Löffel mit großer ovaler Laffe und feinst gearbeitetem Griff mit Maskaron, Kannelierungen, Blattornamenten und Karyatidenabschluss. Die Gabel ähnlich gestaltet. L.: 14,6 cm. 17. Jhdt. (62035157) € 7.000,- 882 Scheide Aus Fischhaut gearbeitete Doppelscheide mit drei durchbrochen, reliefartig gearbeiteten Beschlägen mit figürlichen Darstellungen von Vögeln. An der Scheidenöffnung seitliche Ohrmuscheldekore. Besch. L.: 21 cm. 17. Jhdt. (62035163) 883 Einnehmelöffel und kleines Messer Einnehmelöffel klappbar, aus Elfenbein gearbeitet. Scharnier und Arettierung aus Silber. Ovale Laffe mit gegenüber liegender kleiner Laffe. Das Messer aus Eisen mit Silbergriff und feinen Dekoren. Als Abschluss ein Löwe. L. des Löffels aufgeklappt: 18,5 cm. L. des Messers: 9,5 cm. 17./18. Jhdt. (62035156) € 1.500,- 884 Löffel und zwei Gabeln Seltener Klapp-Holzlöffel mit großer Laffe und abklappbarem Griff in Form eines Miniaturaltares mit gedrehten Säulen und dem Kruzifix. Als Bekrönung nach oben hin ein Doppelkapitel mit drei aufgesetzten Perlmutkugeln. Die Seiten dekoriert mit kleinen Rosetten und Blattmotiven. L.: 14 cm. 17. Jhdt. Dazu eine Gabel. Feuervergoldetes Metall, dekoriert mit Maskaronen und Tierköpfen. L.: 18,5 cm. Sowie weiterhin eine kleine Silbergabel, klappbar, mit kleinem Maskaron im Gabelbereich sowie Maskaron und figürlicher Aufsatz am Griff. L.: 11,5 cm. (62035158) € 2.000,- € 1.000,- 879 Meerjungfrau Vorliegend ist eine Kombinationsarbeit aus Affenkopf und Affenarmen bzw. Fischkörper, Schwanz und Flossen. L.: 59 cm. (6203541) € 1.000,- 88

880 884 883 881 882 89