6 years ago

Juwelen & Uhren

  • Text
  • Brillanten
  • Brosche
  • Armband
  • Collier
  • Diamanten
  • Ohrringe
Juni 2007

1130 1123

1130 1123 Herrenarmbanduhr, "Vacheron Constantin", 18kt. Weißgold WERK Automatik. Rotor mit 21- karätiger Schwungmasse. Werk 45-steinig. In Lagen reguliert. Glucydurunruh mit Stosssicherung. FUNKTIONEN Stunde und Minutenzeiger. Bei der "6" kleine Sekunde, zwischen "2" und "3" Datumsangabe, zwischen "10" und "11" Gangreserve. GEHÄUSE Weißgold, Druckboden bez. "Vacheron Constantin", 18 kt., Nr.: 47200/1 und 728001. Oben und unten mit Saphirglas. Bei der "2" Drücker zum Einstellen des Datums. ZIFFERBLATT Gold, guillochiert mit römischen Ziffern. Über der "6" bez. "Constatin Vacheron Geneve Automatic". ARMBAND Krokodilarmband mit original doppelter Faltschließe, 18 kt. 1131 ZUSTAND Sehr gut. Schweiz, um 2000. (721782) € 6.800 - € 7.200 1130 Herrensavonnette, 18 Karat Gold, mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern WERK 17-steiniges Werk mit Ankerhemmung. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguetspirale. Polierte und anglierte Chronographenkadratur. Viertelrepetitionsschlagwerk auf 2 Tonfedern. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger, kleiner Sekundenzeiger. Aus dem Zentrum Chronographenzeiger. Bei der 6 Drücker für Schlagwerkauslösung, ohne Alles-oder-Nichts-Sicherung. Bei der 2 Drücker für Chronograph. GEHÄUSE Savonette 18 Karat Gold, Cuvette 18 Karat Gold. ZIFFERBLATT Zifferblatt Email mit arabischen Ziffern. Unter der 12 signiert "Tavannes Watch Co". An der Peripherie Fünftelsekundeneinteilung. ZUSTAND Gebrauchsspuren. Schweiz, um 1910. Literaturnachweis: Swiss Timepiece Makers, Kathleen H. Pritchard, S. T-4. Durchmesser: 5,7 cm. (710471) € 1.000 - € 1.200 1131 Herrensavonette, 14 Karat Gold, mit Viertelrepetitionsschlagwerk auf zwei Tonfedern, Auflösung mit Schieber WERK 25-steiniges Werk mit Ankerhemmung. Unruh mit Breguet-Spirale mit Schwanenhalsfeinregulierung. 4/5 Platine, nummeriert 50038. Drei verschraubte Chatons. Viertelrepetitionsschlagwerk auf 2 Ton - federn, Auslösung mit Schieber. FUNKTIONEN Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger. Schlag - werkauslösung mit Schieber, mit Alles-oder-Nichts- Sicherung (defekt). GEHÄUSE Savonette 14 Karat Gold, Cuvette 14 Karat Gold, bezeichnet "Répétition à Quarts, première Qualité, Ancre 25 rubis, 3 chatons, 2 marteaux". ZIFFERBLATT Zifferblatt Email mit arabischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchsspuren. Schweiz, um 1900. Durchmesser: 5,2 cm. (710473) € 1.200 - € 1.400 1124 Herrenarmbanduhr Patek Philippe WERK Manueller Aufzug. 18-steiniges Werk mit Gyromaxunruh. CAL 177. Werknummer: 1361229. FUNKTIONEN Stunde und Minute. GEHÄUSE 18 kt zweiteilig. Gehäusenummer: 2764893_3528_3. Saphirglas. Gehäusebodenbezeichnung "In Friendship for Michael from JohnNy Cash 1985". ZIFFERBLATT Gold mit römischen Ziffern und Indices. BAND Milanaise-Band mit Borkenmuster. ZUSTAND Gut. Mit Etui. Schweiz, um 1985. (721121) € 5.000 - € 6.000 4

1123 1124 5