4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

JOHANN GEORG MÜLLER

JOHANN GEORG MÜLLER 1913 Ludwigshafen – 1986 Koblenz 1479 JOHANN GEORG MÜLLER, 1913 LUDWIGSHAFEN – 1986 KOBLENZ Johann Georg Müller war Mitglied der Neuen Pfälzischen Gruppe, wobei sich sein Schaffen durch Stilpluralismus auszeichnete. 1965 wurde er Mitglied der Pfälzischen Sezession und erhielt 1983 den Kulturpreis der Stadt Koblenz. Müller gilt als einer der bedeutensten bildenden Künstler nach 1945 in Deutschland. Zwar zeigte er bereits 1936 eine erste Ausstellung in Mannheim, doch wurde er 1938 von den Nationalsozialisten mit einem Mal- und Ausstellungsverbot belegt, woraufhin er nach Paris emigrierte und an der Académie Julian Zeichenunterricht nahm. In der Pfalzgalerie Kaiserslautern wurden 1953 in einer Doppelausstellung Gemälde und Grafiken von Müller, neben den Skulpturen des Bildhauers Joachim Utech (1889- 1960) gezeigt. FIGURENGRUPPE Öl auf Leinwand. 120 x 98 cm. Oben rechts signiert „Joh. Georg“ und datiert „1953“. Rückwärtig bezeichnet „II.54“. JOHANN GEORG MÜLLER 1913 LUDWIGSHAFEN – 1986 KOBLENZ A GROUP OF FIGURES Oil on canvas. 120 x 98 cm. Signed “Joh. Georg”" top right and dated “1953”. Inscribed "II.54" on reverse. Literature: Scholzen/Roeber, 53/7. Exhibition: Pfälzische Landesgewerbeanstalt, Kaiserslautern, 1955. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID Vor blaugrundigem angedeuteten Hintergrund zwei kaum bekleidete junge Frauen, deren Ansicht einmal frontal, einmal im Profil auf einem Stuhl sitzend wiedergegeben ist. Vor der im Profil dargestellten Frau ein zusammengekauertes Kind. Literatur: Scholzen/Roeber, 53/7. Ausgestellt: Pfälzische Landesgewerbeanstalt, Kaiserslautern, 1955. (12001220) (13) 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.