3 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

PIERRE EUGÈNE MONTEZIN

PIERRE EUGÈNE MONTEZIN 1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer 1462 PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER Der Künstler war ein französischer Postimpressionist, der von Claude Monet (1840-1926) beeinflusst wurde. BEI DER HEUERNTE Öl auf Leinwand. 54,5 x 65,5 cm. Links unten signiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen. In Nahsicht drei Personen in einem teils abgeernteten Heufeld beim Zusammenlegen und Bündeln der Ähren. Sie tragen alle breite Hüte, um sich vor der sommerlichen Hitze zu schützen. Am oberen rechten Bildrand sind zwei weitere Figuren zu erkennen, davon ein Schnitter in blauer Kleidung mit Sense. Die Konturen der Dargestellten teils mit weißem Pinselstrich hervorgehoben. Die noch stehenden Ähren unter niedrigem Himmel, in der Nähe eines kleinen Waldes. Malerei in raschem Pinselduktus, die Stimmung eines spätsommerlichen Tages durch viele differenzierte beige- und helle Grüntöne vermittelnd. (12003110) (18) PIERRE EUGÈNE MONTEZIN, 1874 PARIS – 1946 MOËLAN-SUR-MER The artist was a French Post-Impressionist, who was influenced by Claude Monet (1840-1926). HAY HARVEST Oil on canvas. 54.5 x 65.5 cm. Signed lower left. In decorative gilt frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.