4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

ÉDOUARD CORTES 1882

ÉDOUARD CORTES 1882 Lagny-sur-Marne – 1969 ebenda 1452 ÉDOUARD CORTES, 1882 LAGNY-SUR-MARNE – 1969 EBENDA Schüler der Ecole des Beaux-Arts unter William Bouguereau (1825-1905). 1901 Ausstellung im Salon des Indépendents. PASSANTEN IN PARIS AM ABEND IM REGEN Öl auf Papier/ Karton. 38 x 61 cm. Rechts unten signiert „Édouard Cortes“. Im abendlichen Paris einige elegante Passanten, die Herren mit Frack und Zylinder, die Damen in modischer Garderobe, mit schwarzen Regenschirmen am Trottoir entlang eilend. Am Straßenrand warten einigen Kutschen mit Pferden auf Gäste, die wohl von einer Veranstaltung zu kommen scheinen. Im Hintergrund diverse Beleuchtung, die sich auf der nassen Straße und auf den Wegen wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, mit besonderer Betonung der hell-dunklen Lichtwirkung, in differenzierten, meist violetten Farbtönen. (1190204) (18) ÉDOUARD CORTES, 1882 LAGNY-SUR-MARNE – 1969 IBID. Student of the École des Beaux-Arts under William Bouguereau (1825-1905). 1901 exhibition at the Salon des Indépendants. PASSERSBY IN PARIS ON A RAINY EVENING Oil on paper/ card. 38 x 61 cm. Signed “Edouard Cortes” lower right. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag 1453 ISAAC LAZARUS ISRAELS, 1865 AMSTERDAM – 1934 DEN HAAG Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847-1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. TEESTUNDE AUF EINER TERRASSE IN PARIS Aquarell. 14 x 18 cm. Rahmenmaß: 27,5 x 31 cm. Links unten signiert „Isaac Israels“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet. ISAAC LAZARUS ISRAELS, 1865 AMSTERDAM – 1934 THE HAGUE TEATIME ON A TERRACE IN PARIS Watercolour. 14 x 18 cm. Signed “Isaac Israels” lower left. Framed with mount behind glass. Not examined out of frame. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Im Jahr 1904 war der Künstler nach Paris gezogen und widmete sich dort typischen Pariser Ansichten, zu denen auch die vorliegende gehört. Die Arbeit zeigt zahlreiche elegant gekleidete Frauen, die sich zum Gespräch oder zum Kaffee bzw. Tee trinken versammelt haben. Im Vordergrund eine junge Frau in Seitenansicht, im grauen Kostüm und passender Kopf bedeckung. Rechts ein Tisch mit den angebotenen Getränken und Speisen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1200755) (2) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47