4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

GUSTAVE LOISEAU 1865 –

GUSTAVE LOISEAU 1865 – 1935 1444 GUSTAVE LOISEAU, 1865 – 1935 Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und verbündete sich dort mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). RUE À PONT AVEN, 1922 Öl auf Leinwand. 54 x 65 cm. Links unten signiert „G Loiseau“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Das Gemälde wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné von Didier Imbert aufgenommen. Blick auf einen Platz und eine lange, in die Tiefe führende Straße, die teils am Fluss des Ortes Pont Aven liegt. Flankiert von den weißen Häusern des Ortes, wovon im Vordergrund ein großes Haus mit grüner Tür und grünen Holzfensterläden besonders hervorsticht. Auf der Straße schwarz gekleidete Passanten. Gekonnte qualitätvolle Malerei im Stil des Postimpressionismus mit überwiegend raschen kurzen Pinselstrichen, teils pastos aufgetragen. (†) (1201189) (18) GUSTAVE LOISEAU, 1865 – 1935 RUE À PONT-AVEN, 1922 Oil on canvas. 54 x 65 cm. Signed “G Loiseau” lower left. In decorative gilt frame. According to a note dated December 2015 the painting is going to be included in the catalogue raisonné of Gustave Loiseau currently being prepared by Didier Imbert. Masterful, high quality painting in postimpressionist style, executed predominantly in quick, short brush strokes, partially with pastose paint application. (†) € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.