4 years ago

Impressionists, Modern Art & Design

THEO MEIER 1908 Basel

THEO MEIER 1908 Basel – 1982 Bern 1497 THEO MEIER, 1908 BASEL – 1982 BERN Schweizer Maler. Zeitweise in Südostasien tätig und von der dortigen Kunst beeinflusst. WEIBLICHER AKT EINER BALINESIN Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm. Rechts oben signiert und datiert „Theo Meier 50“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Dreiviertelakt einer jungen Frau in Nahsicht, die sich mit ihren hochgehaltenen Armen gerade ihr rotbraunes Haar kämmt. Ihr Körper ganz in Orange mit roten Konturen und roten Augen sowie Lippen. Der Hintergrund ganz in leuchtendem Hellgrün wiedergegeben. Die Farben Orange und Hellgrün bilden dabei einen starken Kontrast. Malerei in expressiver Farbigkeit in überwiegend breitem raschen Pinselduktus. (†) (1201187) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123