THEO MEIER 1908 Basel – 1982 Bern 1497 THEO MEIER, 1908 BASEL – 1982 BERN Schweizer Maler. Zeitweise in Südostasien tätig und von der dortigen Kunst beeinflusst. WEIBLICHER AKT EINER BALINESIN Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm. Rechts oben signiert und datiert „Theo Meier 50“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Dreiviertelakt einer jungen Frau in Nahsicht, die sich mit ihren hochgehaltenen Armen gerade ihr rotbraunes Haar kämmt. Ihr Körper ganz in Orange mit roten Konturen und roten Augen sowie Lippen. Der Hintergrund ganz in leuchtendem Hellgrün wiedergegeben. Die Farben Orange und Hellgrün bilden dabei einen starken Kontrast. Malerei in expressiver Farbigkeit in überwiegend breitem raschen Pinselduktus. (†) (1201187) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
PIERRE BONNARD 1867 - 1947 1442 PIE
GUSTAVE LOISEAU 1865 - 1935 1443 GU
Translate all texts into your prefe
34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT 1796 Pa
ISAAC LAZARUS ISRAELS 1865 Amsterda
JEANNE SELMERSHEIM- DESGRANGE 1877
1458 JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE - 196
1460 GERALDINE JACOBA BAKHUYZEN VAN
EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
HENDRIK WILLEM MESDAG 1831 Groninge
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com