ANTONIO MANCINI 1852 Albano Laziale – 1930 Rom 671 ANTONIO MANCINI, 1852 ALBANO LAZIALE – 1930 ROM Der Maler zählt zu den bedeutendsten Künstlern der italienischen Moderne. Nach lobendem Urteil über seine Jugendzeichnungen durch Domenico Morelli (1823-1901) wurde er bereits mit zwölf Jahren an der Kunstakademie in Napoli aufgenommen. Bereits 18- jährig stellte er unter großem Beifall im Salon du Paris aus. Mancini war Mitglied der Verismo-Bewegung. Er begab sich 1877 nach Frankreich, wo er Édouard Manet (1832-1883) und Edgar Degas (1834- 1917) kennenlernte, später war er eng befreundet mit John Singer Sargent (1856-1925) in London. PORTRAIT EINES ITALIENISCHEN JUNGEN Öl auf Leinwand. 67 x 50 cm. Rechts unten signiert „A. Mancini“. In dekorativem teilvergoldetem Rahmen. Vor einem Hintergrund in diversen rötlichen Farbtönen das Halbbildnis eines Jungen mit schwarzem breitem Hut, der neben weißen Federn mit goldenen Anhängern verziert ist. Er trägt eine dunkle Jacke mit weißem Spitzentuch um den Hals und Spitze am Armende der Jacke. In seiner linken Hand hält er eine Art Bambusstock. Er hat ein gebräuntes Gesicht, einen leicht geöffneten Mund und mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. Das Bildnis vorgeführt in virtuoser, stark pastoser, dem Impressionismus naher Pinselführung, eine flirrende Atmosphäre vermittelnd. (1320843) (18) ANTONIO MANCINI, 1852 ALBANO LAZIALE – 1930 ROME PORTRAIT OF AN ITALIAN BOY Oil on canvas. 67 x 50 cm. Signed “A. Mancini” lower right. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
BORIS FRÖDMAN-CLUZEL 1878 – 1969 672 BORIS FRÖDMAN-CLUZEL, 1878 – 1969 HOCKENDE, 1926 Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Höhe: 29,5 cm. Auf der Basis monogrammiert und datiert „B.F.C 1926“, seitlich mit Pariser Gießerstempel. Auf hoher rechteckiger blockhafter und leicht gekehlter Basis sitzende junge Frau mit gekreuzten Armen und Beinen. Das nach rechts gerichtete Haupt von Art déco-Stirnband geziert. (1320454) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 59
697 EMMANUEL DE LA VILLÉON, 1858 F
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
Translate all texts into your prefe
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
CHARLES GEORGES DUFRESNE 1876 - 193
MARIO NEGRI 1916 Tirano - 1987 Mail
AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19
FRANÇOIS POMPON 1855 Saulieu - 193
JEAN-MICHEL BASQUIAT 1960 New York
CHRISTO eigentlich Christo Javachef
CHRISTO, ACTUALLY CHRISTO JAVACHEFF
MAGDALENA JETELOVA geb. 1946 725 MA
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
WOLFGANG GÄRTNER geb. 1940 Berlin
JEFF KOONS geb. 1955 York/ Pennsylv
LUDWIG BEMELMANS 1898 Meran - 1962
739 FERNANDEZ ARMAN, 1928 NIZZA - 2
742 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT -
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
745 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
746 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
CLAUDE ANTOINE PONTHUS-CINIER, 1812
751 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
753 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
756 SILVESTR SHCHEDRIN, AUCH „SIL
758 ÉDOUARD BERNARD SWEBACH, 1800
760 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 BREDA
JEAN-LÉON GÉROME 1824 - 1904 762
765 BRITISCHE SCHULE DES 19. JAHRHU
ANDREAS SCHELFHOUT 1787 Den Haag -
772 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
775 ÉDOUARD CREMIEUX, 1856 - 1944
778 LUDOVIC ALLEAUME, 1859 ANGERS -
781 KASPAR KALTENMOSER, 1806 HORB A
783 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -
785 OSWALD ACHENBACH, 1827 DÜSSELD
789 LEOPOLD CARL MÜLLER, 1834 DRES
793 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 SAM
795 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
797 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
799 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ODAL
801 HENRI DUVIEUX, UM 1855 - 1902 (
806 JACOB VAN STRIJ, 1756 DORDRECHT
810 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com