REMBRANDT BUGATTI 1884 Mailand – 1916 Paris 670 REMBRANDT BUGATTI, 1884 MAILAND – 1916 PARIS DEUX PANTHÈRES SE LÉCHANT, 1906 36 x 104 x 30 cm. Signiert auf Pinthe „Bugatti, 1906“. Gießerstempel „Cire airaindor perdu“, 1 von 25. Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf rechteckiger naturalistisch gestalteter Plinthe ein sich gegenüberstehendes Paar Panther, der eine Panther den Kopf des anderen leckend. (†) Anmerkung 1: Das Gipsmodell zu der vorliegenden Bronze von 1906 wird im Musée d‘Orsay in Paris unter der Nummer RF 3575 verwahrt. Anmerkung 2: Rembrandt Bugatti war ein italienischer Bildhauer. Er ist der jüngere Bruder des Automobilkonstrukteurs Ettore Bugatti. Sein Werk umfasst in erster Linie Tierplastiken und gilt als überaus eigenständige künstlerische Position innerhalb der Bildhauerei der Frühmoderne. REMBRANDT BUGATTI, 1884 MILAN – 1916 PARIS DEUX PANTHÈRES SE LÉCHANT, 1906 36 x 104 x 30 cm. Signed “Bugatti, 1906” on plinth. Foundry mark “Cire airaindor perdu”, limited ed. no. 1/25. Bronze; cast, dark brown patina. Notes: The plaster model of the present bronze from 1906, is held at the Musée d’Orsay in Paris, no. RF 3575. (†) Literature: cf. Anne Pingeot; Le Normand-Romain, Antoinette; Margerie, Laure de, Musée d‘Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, p. 267 € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Anne Pingeot, Le Normand-Romain, Antoinette; Margerie, Laure de, Musée d‘Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, S. 267 Ausstellungen: Das Pariser Gipsmodell wurde ausgestellt: Nouvelles acquisitions du musée d‘Orsay 1980-1983 – palais de Tokyo – musée d‘Art et d‘Essai – France, Paris, 1983-1984. La sculpture du XIXème siècle dans l‘Eure (1820- 1914) – musée municipal – France, Bernay, 1987. (13211317) (10) 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
JACQUES MAJORELLE 1886 Nancy - 1962
697 EMMANUEL DE LA VILLÉON, 1858 F
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
Translate all texts into your prefe
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
CHARLES GEORGES DUFRESNE 1876 - 193
MARIO NEGRI 1916 Tirano - 1987 Mail
AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19
FRANÇOIS POMPON 1855 Saulieu - 193
JEAN-MICHEL BASQUIAT 1960 New York
CHRISTO eigentlich Christo Javachef
CHRISTO, ACTUALLY CHRISTO JAVACHEFF
MAGDALENA JETELOVA geb. 1946 725 MA
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
WOLFGANG GÄRTNER geb. 1940 Berlin
JEFF KOONS geb. 1955 York/ Pennsylv
LUDWIG BEMELMANS 1898 Meran - 1962
739 FERNANDEZ ARMAN, 1928 NIZZA - 2
742 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT -
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
745 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
746 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
CLAUDE ANTOINE PONTHUS-CINIER, 1812
751 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
753 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
756 SILVESTR SHCHEDRIN, AUCH „SIL
758 ÉDOUARD BERNARD SWEBACH, 1800
760 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 BREDA
JEAN-LÉON GÉROME 1824 - 1904 762
765 BRITISCHE SCHULE DES 19. JAHRHU
ANDREAS SCHELFHOUT 1787 Den Haag -
772 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
775 ÉDOUARD CREMIEUX, 1856 - 1944
778 LUDOVIC ALLEAUME, 1859 ANGERS -
781 KASPAR KALTENMOSER, 1806 HORB A
783 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -
785 OSWALD ACHENBACH, 1827 DÜSSELD
789 LEOPOLD CARL MÜLLER, 1834 DRES
793 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 SAM
795 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
797 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
799 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ODAL
801 HENRI DUVIEUX, UM 1855 - 1902 (
806 JACOB VAN STRIJ, 1756 DORDRECHT
810 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com