1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

EUGEN SPIRO 1874 Breslau

EUGEN SPIRO 1874 Breslau – 1972 New York 663 EUGEN SPIRO, 1874 BRESLAU – 1972 NEW YORK 1935 Emigration nach Paris und 1941 in die USA. BLICK AUF RAGUSA, 1923 Öl auf Leinwand. 75 x 92,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1923“. Verso auf Keilrahmen betitelt, Ausstellungsetiketten. In Louis XV-Stilrahmen mit Textilpassepartout. Sommerliche Landschaft mit schattenwerfenden Pinien und mediterraner Architektur, die sich vor dem Mittelmeer abhebt. Provenienz: Gustav Knauer, Berlin. Literatur: Vgl. Wilko von Abercron, Eugen Spiro. Spiegel seines Jahrhunderts. Monographie und Werkverzeichnis, Alsbach 1990. Ausstellung: Kunstverein Brünn. (1321552) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.