EUGEN SPIRO 1874 Breslau – 1972 New York 663 EUGEN SPIRO, 1874 BRESLAU – 1972 NEW YORK 1935 Emigration nach Paris und 1941 in die USA. BLICK AUF RAGUSA, 1923 Öl auf Leinwand. 75 x 92,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1923“. Verso auf Keilrahmen betitelt, Ausstellungsetiketten. In Louis XV-Stilrahmen mit Textilpassepartout. Sommerliche Landschaft mit schattenwerfenden Pinien und mediterraner Architektur, die sich vor dem Mittelmeer abhebt. Provenienz: Gustav Knauer, Berlin. Literatur: Vgl. Wilko von Abercron, Eugen Spiro. Spiegel seines Jahrhunderts. Monographie und Werkverzeichnis, Alsbach 1990. Ausstellung: Kunstverein Brünn. (1321552) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
Translate all texts into your prefe
JACQUES MAJORELLE 1886 Nancy - 1962
697 EMMANUEL DE LA VILLÉON, 1858 F
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
CHARLES GEORGES DUFRESNE 1876 - 193
MARIO NEGRI 1916 Tirano - 1987 Mail
AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19
FRANÇOIS POMPON 1855 Saulieu - 193
JEAN-MICHEL BASQUIAT 1960 New York
CHRISTO eigentlich Christo Javachef
CHRISTO, ACTUALLY CHRISTO JAVACHEFF
MAGDALENA JETELOVA geb. 1946 725 MA
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
WOLFGANG GÄRTNER geb. 1940 Berlin
JEFF KOONS geb. 1955 York/ Pennsylv
LUDWIG BEMELMANS 1898 Meran - 1962
739 FERNANDEZ ARMAN, 1928 NIZZA - 2
742 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT -
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
745 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
746 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
CLAUDE ANTOINE PONTHUS-CINIER, 1812
751 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
753 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
756 SILVESTR SHCHEDRIN, AUCH „SIL
758 ÉDOUARD BERNARD SWEBACH, 1800
760 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 BREDA
JEAN-LÉON GÉROME 1824 - 1904 762
765 BRITISCHE SCHULE DES 19. JAHRHU
ANDREAS SCHELFHOUT 1787 Den Haag -
772 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
775 ÉDOUARD CREMIEUX, 1856 - 1944
778 LUDOVIC ALLEAUME, 1859 ANGERS -
781 KASPAR KALTENMOSER, 1806 HORB A
783 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -
785 OSWALD ACHENBACH, 1827 DÜSSELD
789 LEOPOLD CARL MÜLLER, 1834 DRES
793 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 SAM
795 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
797 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
799 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ODAL
801 HENRI DUVIEUX, UM 1855 - 1902 (
806 JACOB VAN STRIJ, 1756 DORDRECHT
810 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com