CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen 661 CHRISTIAN ROHLFS, 1849 GROSS NIENDORF – 1938 HAGEN KORNFELD (GETREIDEHOCKEN AUF DEM FELD) Öl auf Leinwand. 60 x 100,5 cm. Rechts unten signiert „C Rohlfs 7“. In breitem teilvergoldetem Rahmen. In Nahsicht ohne blauen Horizont ein abgeerntetes Kornfeld mit den von links vorne nach rechts hintereinander gestaffelten Heuhocken im strahlenden Sonnenlicht, links im Hintergrund weitere nebeneinander liegende Felder, wohl mit unterschiedlichen Gemüsesorten. Farbkräftige expressionistische Malerei mit breitem, im Vordergrund senkrechtem und im Hintergrund die Felder in waagrechtem pastosem Pinselstrich ausgeführt. Meisterhaftes Werk mit bravouröser Lichtführung. Provenienz: Private Sammlung, Berlin. Pietro del Vecchio, Leipzig. W. Colsman, Göttingen, 1949. Anonymer Verkauf, Karl & Faber, München, 18.-19. Oktober 1966, Lot 1038. Galerie Utermann, Dortmund, 1972. Anonymer Verkauf, Kunsthaus Lempertz, Köln, 5. Dezember 1975, Lot 648. Anonymer Verkauf, Hauswedell & Nolte, Hamburg, 2.-4. Juni 1976, Lot 1357. Anonymer Verkauf, Bassenge, Berlin, 28. November 1998, Lot 6580. Galerie Salis & Vertes, Salzburg. Erworben dort vom Sammler, April 1999. Privatsammlung. Anmerkung: Der Künstler war ein deutscher Maler der Moderne. Er studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar. Ab 1884 war er freischaffender Künstler in Weimar und wendete sich zunehmend dem Impressionismus zu. Ab etwa 1910 ist er den Expressionisten zuzuordnen, in dem Jahr wurde er in Darmstadt zum Jurymitglied des Deutschen Künstlerbundes gewählt. Von 1910 bis 1912 hielt er sich auf Einladung eines Mäzens in München und Umland auf. 1930 begegnete er in Ascona Helmuth Macke und Marianne von Werefkin, mit denen er bis Frühjahr 1931 eng zusammenarbeitete. Die umfangreichste Sammlung seiner Werke, rund 700 Arbeiten, befindet sich heute im Osthaus Museum Hagen. Literatur: Paul Vogt, Christian Rohfls. Œuvre-Katalog der Gemälde, Bongers Recklinghausen 1978, Nr. 409 (Kornfeld). (13219210) (18) CHRISTIAN ROHLFS, 1849 GROSS NIENDORF – 1938 HAGEN CORNFIELD Oil on canvas. 60 x 100.5 cm. Signed lower right “C Rohlfs 7”. In wide gilt frame. Literature: Paul Vogt, Christian Rohfls. Œuvre-Katalog der Gemälde, Bongers Recklinghausen 1978, no. 409 (Kornfeld). € 75.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
Translate all texts into your prefe
JACQUES MAJORELLE 1886 Nancy - 1962
697 EMMANUEL DE LA VILLÉON, 1858 F
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
CHARLES GEORGES DUFRESNE 1876 - 193
MARIO NEGRI 1916 Tirano - 1987 Mail
AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19
FRANÇOIS POMPON 1855 Saulieu - 193
JEAN-MICHEL BASQUIAT 1960 New York
CHRISTO eigentlich Christo Javachef
CHRISTO, ACTUALLY CHRISTO JAVACHEFF
MAGDALENA JETELOVA geb. 1946 725 MA
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
WOLFGANG GÄRTNER geb. 1940 Berlin
JEFF KOONS geb. 1955 York/ Pennsylv
LUDWIG BEMELMANS 1898 Meran - 1962
739 FERNANDEZ ARMAN, 1928 NIZZA - 2
742 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT -
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
745 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
746 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
CLAUDE ANTOINE PONTHUS-CINIER, 1812
751 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
753 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
756 SILVESTR SHCHEDRIN, AUCH „SIL
758 ÉDOUARD BERNARD SWEBACH, 1800
760 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 BREDA
JEAN-LÉON GÉROME 1824 - 1904 762
765 BRITISCHE SCHULE DES 19. JAHRHU
ANDREAS SCHELFHOUT 1787 Den Haag -
772 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
775 ÉDOUARD CREMIEUX, 1856 - 1944
778 LUDOVIC ALLEAUME, 1859 ANGERS -
781 KASPAR KALTENMOSER, 1806 HORB A
783 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -
785 OSWALD ACHENBACH, 1827 DÜSSELD
789 LEOPOLD CARL MÜLLER, 1834 DRES
793 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 SAM
795 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
797 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
799 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ODAL
801 HENRI DUVIEUX, UM 1855 - 1902 (
806 JACOB VAN STRIJ, 1756 DORDRECHT
810 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com