1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

CHRISTIAN ROHLFS 1849

CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen 661 CHRISTIAN ROHLFS, 1849 GROSS NIENDORF – 1938 HAGEN KORNFELD (GETREIDEHOCKEN AUF DEM FELD) Öl auf Leinwand. 60 x 100,5 cm. Rechts unten signiert „C Rohlfs 7“. In breitem teilvergoldetem Rahmen. In Nahsicht ohne blauen Horizont ein abgeerntetes Kornfeld mit den von links vorne nach rechts hintereinander gestaffelten Heuhocken im strahlenden Sonnenlicht, links im Hintergrund weitere nebeneinander liegende Felder, wohl mit unterschiedlichen Gemüsesorten. Farbkräftige expressionistische Malerei mit breitem, im Vordergrund senkrechtem und im Hintergrund die Felder in waagrechtem pastosem Pinselstrich ausgeführt. Meisterhaftes Werk mit bravouröser Lichtführung. Provenienz: Private Sammlung, Berlin. Pietro del Vecchio, Leipzig. W. Colsman, Göttingen, 1949. Anonymer Verkauf, Karl & Faber, München, 18.-19. Oktober 1966, Lot 1038. Galerie Utermann, Dortmund, 1972. Anonymer Verkauf, Kunsthaus Lempertz, Köln, 5. Dezember 1975, Lot 648. Anonymer Verkauf, Hauswedell & Nolte, Hamburg, 2.-4. Juni 1976, Lot 1357. Anonymer Verkauf, Bassenge, Berlin, 28. November 1998, Lot 6580. Galerie Salis & Vertes, Salzburg. Erworben dort vom Sammler, April 1999. Privatsammlung. Anmerkung: Der Künstler war ein deutscher Maler der Moderne. Er studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar. Ab 1884 war er freischaffender Künstler in Weimar und wendete sich zunehmend dem Impressionismus zu. Ab etwa 1910 ist er den Expressionisten zuzuordnen, in dem Jahr wurde er in Darmstadt zum Jurymitglied des Deutschen Künstlerbundes gewählt. Von 1910 bis 1912 hielt er sich auf Einladung eines Mäzens in München und Umland auf. 1930 begegnete er in Ascona Helmuth Macke und Marianne von Werefkin, mit denen er bis Frühjahr 1931 eng zusammenarbeitete. Die umfangreichste Sammlung seiner Werke, rund 700 Arbeiten, befindet sich heute im Osthaus Museum Hagen. Literatur: Paul Vogt, Christian Rohfls. Œuvre-Katalog der Gemälde, Bongers Recklinghausen 1978, Nr. 409 (Kornfeld). (13219210) (18) CHRISTIAN ROHLFS, 1849 GROSS NIENDORF – 1938 HAGEN CORNFIELD Oil on canvas. 60 x 100.5 cm. Signed lower right “C Rohlfs 7”. In wide gilt frame. Literature: Paul Vogt, Christian Rohfls. Œuvre-Katalog der Gemälde, Bongers Recklinghausen 1978, no. 409 (Kornfeld). € 75.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.