1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 658 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. NATURE MORTE AUX RAISINS Öl auf Leinwand. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. Auf einer knapp von der Seite sichtbaren Tischplatte die verschiedenen Gegenstände vor dunklem Hintergrund sich abzeichnend. Darunter ein mit dunklen Weinbeeren gefüllter Weidenkorb vor einem Teller mit einer Hartwurst, daneben Zwiebel, Kartoffel und ein hohes geschliffenes Glas. Die rechte freie Hälfte durch eine weiße Porzellanschale belebt. Für den Künstler typische Farbigkeit in dunkelschattierten Tönen, welche zu den Lichtreflexen in scharfem Kontrast stehen. (†) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE NATURE MORTE AUX RAISINS Oil on canvas. 50 x 65 cm. Signed “Vlaminck” lower right. (†) Provenance: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108. Private collection, England. Private collection, South of France. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11. März 1950, Lot 108. Privatsammlung, England. Privatsammlung, Südfrankreich. (12821018) (13) 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: PIERRE-AUGUSTE RENOIR 1841 Limoges
  • Page 8 and 9: HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR 1836
  • Page 10 and 11: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Page 12: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Page 16 and 17: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Page 18: GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
  • Page 24 and 25: LOVIS CORINTH 1858 Tapiau - 1925 Za
  • Page 26 and 27: CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendor
  • Page 28 and 29: GUSTAVE CARIOT 1872 Périgny-sur-Ye
  • Page 30 and 31: EUGEN SPIRO 1874 Breslau - 1972 New
  • Page 32: AUGUSTE RODIN 1840 Paris - 1917 Meu
  • Page 36: BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET 1865 Paris
  • Page 40: CHARLES HENRI VERBRUGGHE 1877 - 197
  • Page 43 and 44: Translate all texts into your prefe
  • Page 46 and 47: REMBRANDT BUGATTI 1884 Mailand - 19
  • Page 48 and 49: ANTONIO MANCINI 1852 Albano Laziale
  • Page 50 and 51: AUGUSTE RENOIR 1841 Limoges - 1919
  • Page 52: MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
  • Page 56 and 57: LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
  • Page 58: MARC CHAGALL 1887 Witebsk - 1985 Sa
  • Page 61 and 62: Translate all texts into your prefe
  • Page 63 and 64: Translate all texts into your prefe
  • Page 65 and 66: Translate all texts into your prefe
  • Page 68 and 69: HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
  • Page 70 and 71:

    JAN ZOETELIEF TROMP 1872 Batavia -

  • Page 72:

    RAOUL DUFY 1877 Le Havre - 1953 For

  • Page 78:

    JEAN DUFY 1888 Le Havre - 1964 Bous

  • Page 81 and 82:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 84:

    MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -

  • Page 88:

  • Page 92 and 93:

    ALBERT PAUL GUILLAUME 1873 - 1942 6

  • Page 94:

    FERDINAND LOYEN DU PUIGAUDEAU 1864

  • Page 98 and 99:

    696 CHARLES JOHANN PALMIÉ, 1863 AS

  • Page 100:

    DIRK SMORENBERG 1883 Alkmaar - 1960

  • Page 104 and 105:

    114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 106 and 107:

    PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M

  • Page 108 and 109:

  • Page 110:

    ANNE-PIERRE DE KAT 1881 - 1968 703

  • Page 114:

    JEAN-PIERRE CASSIGNEUL geb. 1935 Pa

  • Page 118 and 119:

    FERNANDO BOTERO geb. 1932 Medellín

  • Page 120:

    MARIO NEGRI 1916 Tirano - 1987 Mail

  • Page 124:

    ALBERTO GIACOMETTI 1901 - 1966 710

  • Page 128:

    CAMILLE CLAUDEL 1864 Fere-en-Tarden

  • Page 132 and 133:

    ANDRÉ BRASILIER geb. 1929 Saumur 7

  • Page 134 and 135:

    ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19

  • Page 136 and 137:

    ROY LICHTENSTEIN, 1923 NEW YORK - 1

  • Page 138 and 139:

  • Page 140 and 141:

    RICHARD H. PETTIBONE geb. 1938 Los

  • Page 142 and 143:

    RICHARD H. PETTIBONE, BORN 1938 LOS

  • Page 144:

    THÉO TOBIASSE 1927 Jaffa/ Palästi

  • Page 147:

  • Page 150 and 151:

    THEODOROS STAMOS 1922 - 1997 723 TH

  • Page 152 and 153:

    HERBERT ZANGS 1924 Krefeld - 2003 e

  • Page 154 and 155:

    ROMEO TAMANTI 1940 - 1997 726 ROMEO

  • Page 156:

    KAREL APPEL 1921 Amsterdam - 2006 Z

  • Page 159 and 160:

  • Page 161 and 162:

    731 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH „RO

  • Page 163 and 164:

    HORST ANTES geb. 1936 Heppenheim zu

  • Page 166:

    CAMILLE BOMBOIS 1883 - 1970 735 CAM

  • Page 169 and 170:

    GÜNTHER UECKER geb. 1930 Wendorf/

  • Page 171 and 172:

    741 MIGUEL BERROCAL, 1933 VILLANUEV

  • Page 173 and 174:

    744 ANTAL BERKES, 1874 BUDAPEST - 1

  • Page 175 and 176:

    19TH/20TH CENTURY P A I N T I N G S

  • Page 178 and 179:

    188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 180 and 181:

    747 JULIUS EDUARD WILHELM HELFFT, 1

  • Page 184 and 185:

    CLAUDE ANTOINE PONTHUS-CINIER 1812

  • Page 186 and 187:

    GIOVANNI GRUBACS 1829 - 1919 749 GI

  • Page 188 and 189:

    750 MARCO GRUBACS, 1839 - 1910 VENE

  • Page 190 and 191:

    752 PIETER VAN LOON, 1801 - 1873 DI

  • Page 192 and 193:

    754 HERMANN SALOMON CORRODI, 1844 F

  • Page 194 and 195:

    755 JOHANN GEORG GMELIN, 1810 ROM -

  • Page 196 and 197:

    757 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,

  • Page 198:

    759 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 TERHE

  • Page 202:

    761 JAN VAN OS, 1744 MIDDELHARNIS -

  • Page 206:

    763 ANTONIETTA BRANDEIS, 1849 MISCO

  • Page 210 and 211:

    767 RUSSISCHE SCHULE UM 1800 PORTRA

  • Page 212:

    BAREND CORNELIS KOEKKOEK 1803 Midde

  • Page 216 and 217:

    771 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH

  • Page 218 and 219:

    774 CONSTANTINOS VOLANAKIS, 1837 KR

  • Page 220 and 221:

    777 LUDOVIC ALLEAUME, 1859 ANGERS -

  • Page 222 and 223:

    779 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ZUGF

  • Page 224 and 225:

    782 ARNOLDO CORRODI, 1846 - 1874 De

  • Page 226 and 227:

    784 GIUSEPPE GABANI, 1846 - 1900 RO

  • Page 228 and 229:

    787 ANTON DOLL, 1826 MÜNCHEN - 188

  • Page 230 and 231:

    240 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 232 and 233:

    THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824 79

  • Page 234 and 235:

    792 FÉLIX ZIEM, 1821 BEAUNE - 1911

  • Page 236 and 237:

    794 GIACOMO CAMPI, 1846 MAILAND - 1

  • Page 238 and 239:

    796 VINCENZO GIOVANNINI, 1816 - 186

  • Page 240 and 241:

    798 ETTORE FORTI, ITALIENISCHER KÜ

  • Page 242 and 243:

    800 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 1814

  • Page 244 and 245:

    803 ABRAHAM HULK D. Ä., 1813 LONDO

  • Page 246 and 247:

    808 ANTOINE VOLLON, 1833 LYON - 190

  • Page 248:

    CATALOGUE VI HAMPEL LIVING Please c