1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

MAURICE DE VLAMINCK 1876

MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 653 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. VUE D'UN VILLAGE D‘ILE-DE-FRANCE, UM 1920 Öl auf Leinwand. 45 x 53 cm. Links unten signiert: „Vlaminck.“ 1919 zog Vlaminck ins Departement Oise in der Nähe von Valmondois, wo er ein kleines Haus kaufte. Im selben Jahr erhielt er eine begeisterte Kritik auf der Einzelausstellung bei Druet in der Rue Royale, die seinen Durchbruch bedeutete. Im folgenden Jahr zog er einige Kilometer weiter und erwarb eine Reetdachkate in Auvers-sur-Oise. Das vorliegende Gemälde stellt höchstwahrscheinlich das sehr nahe gelegene Dorf Nesles-la-Vallée dar. Man kann die Komposition mit dem Bild in Mischtechnik „Nesles-la-Vallée“ aus dem Museum in Grenoble (MG 2103) vergleichen. Vlaminck ist hier noch dem 1910 übernommenen Cézanne-Kubismus verpflichtet: kubische Zusammenstellungen der Häuser des Dorfes, übereinandergelegte Ebenen ohne perspektivische Forschungsbemühungen und eine eingeschränkte Palette. Die leuchtenden Flocken der Blumen auf dem Feld erinnern jedoch an seinen fauvistischen Flair. Nesles-la- Vallée zeugt mit großer Meisterschaft von dieser Übergangsperiode, aber die tiefen Ultramarin-Blautöne, die so charakteristisch für den Maler sind und ihn in seinem späteren Werk begleiten sollen, sind bereits unverkennbar vorhanden. (†) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE VUE D’UN VILLAGE D’ILE-DE-FRANCE, CA. 1920 Oil on canvas. 45 x 53 cm. Signed “Vlaminck” lower left. The painting probably represents the nearby village of Nesles-la-Vallée. The present composition compares well with the mixed media painting “Nesles-la- Vallée” held at the Grenoble Museum (MG 2103). Here Vlaminck is still committed to the Cubism of Cézanne adopted in 1910. (†) Provenance: Madeleine Peuchet collection. Auction Robin, Drouot, 27 November 1975. Paule Cailac collection. € 120.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sammlung Madeleine Peuchet. Auktion Robin, Drouot, 27. November 1975. Sammlung Paule Cailac. (13211312) (13) 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: PIERRE-AUGUSTE RENOIR 1841 Limoges
  • Page 8 and 9: HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR 1836
  • Page 12: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Page 16 and 17: EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur - 1898
  • Page 18: GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
  • Page 22: MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - 19
  • Page 25 and 26: Translate all texts into your prefe
  • Page 27 and 28: Translate all texts into your prefe
  • Page 29 and 30: Translate all texts into your prefe
  • Page 31 and 32: Translate all texts into your prefe
  • Page 34: AUGUSTE RODIN, 1840 PARIS - 1917 ME
  • Page 38: EDWARD CUCUEL 1875 San Francisco -
  • Page 42 and 43: FIRMIN GIRARD 1838 Poncin - 1921 Mo
  • Page 44: REMBRANDT BUGATTI 1884 Mailand - 19
  • Page 47 and 48: Translate all texts into your prefe
  • Page 49 and 50: BORIS FRÖDMAN-CLUZEL 1878 - 1969 6
  • Page 51 and 52: Translate all texts into your prefe
  • Page 54: LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - 1952 Par
  • Page 57 and 58: Translate all texts into your prefe
  • Page 60 and 61:

    HENRI MATISSE 1869 Le Cateau-Cambr

  • Page 62 and 63:

    MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D

  • Page 64 and 65:

    HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi

  • Page 66:

  • Page 69 and 70:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 71 and 72:

  • Page 74:

    JEAN DUFY 1888 Le Havre - 1964 Bous

  • Page 80 and 81:

  • Page 82:

  • Page 86:

    MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -

  • Page 90:

    AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P

  • Page 93 and 94:

  • Page 96:

    JACQUES MAJORELLE 1886 Nancy - 1962

  • Page 99 and 100:

    697 EMMANUEL DE LA VILLÉON, 1858 F

  • Page 102:

    GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197

  • Page 105 and 106:

    PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M

  • Page 107 and 108:

  • Page 109 and 110:

  • Page 112:

    BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To

  • Page 116:

    CHARLES GEORGES DUFRESNE 1876 - 193

  • Page 119 and 120:

  • Page 122:

    MARIO NEGRI 1916 Tirano - 1987 Mail

  • Page 126:

    AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19

  • Page 130:

    FRANÇOIS POMPON 1855 Saulieu - 193

  • Page 133 and 134:

  • Page 135 and 136:

  • Page 137 and 138:

  • Page 139 and 140:

  • Page 141 and 142:

  • Page 143 and 144:

    JEAN-MICHEL BASQUIAT 1960 New York

  • Page 146 and 147:

    CHRISTO eigentlich Christo Javachef

  • Page 149 and 150:

    CHRISTO, ACTUALLY CHRISTO JAVACHEFF

  • Page 151 and 152:

  • Page 153 and 154:

    MAGDALENA JETELOVA geb. 1946 725 MA

  • Page 155 and 156:

  • Page 158 and 159:

    GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M

  • Page 160 and 161:

    FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N

  • Page 162 and 163:

    WOLFGANG GÄRTNER geb. 1940 Berlin

  • Page 164:

    JEFF KOONS geb. 1955 York/ Pennsylv

  • Page 168 and 169:

    LUDWIG BEMELMANS 1898 Meran - 1962

  • Page 170 and 171:

    739 FERNANDEZ ARMAN, 1928 NIZZA - 2

  • Page 172 and 173:

    742 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT -

  • Page 174 and 175:

    184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 176:

    745 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -

  • Page 179 and 180:

    746 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH

  • Page 181:

  • Page 185 and 186:

    CLAUDE ANTOINE PONTHUS-CINIER, 1812

  • Page 187 and 188:

  • Page 189 and 190:

    751 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH

  • Page 191 and 192:

    753 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -

  • Page 193 and 194:

  • Page 195 and 196:

    756 SILVESTR SHCHEDRIN, AUCH „SIL

  • Page 197 and 198:

    758 ÉDOUARD BERNARD SWEBACH, 1800

  • Page 200:

    760 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 BREDA

  • Page 204:

    JEAN-LÉON GÉROME 1824 - 1904 762

  • Page 208:

    765 BRITISCHE SCHULE DES 19. JAHRHU

  • Page 211 and 212:

  • Page 214:

    ANDREAS SCHELFHOUT 1787 Den Haag -

  • Page 217 and 218:

    772 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH

  • Page 219 and 220:

    775 ÉDOUARD CREMIEUX, 1856 - 1944

  • Page 221 and 222:

    778 LUDOVIC ALLEAUME, 1859 ANGERS -

  • Page 223 and 224:

    781 KASPAR KALTENMOSER, 1806 HORB A

  • Page 225 and 226:

    783 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -

  • Page 227 and 228:

    785 OSWALD ACHENBACH, 1827 DÜSSELD

  • Page 229 and 230:

  • Page 231 and 232:

    789 LEOPOLD CARL MÜLLER, 1834 DRES

  • Page 233 and 234:

  • Page 235 and 236:

    793 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 SAM

  • Page 237 and 238:

    795 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,

  • Page 239 and 240:

    797 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926

  • Page 241 and 242:

    799 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ODAL

  • Page 243 and 244:

    801 HENRI DUVIEUX, UM 1855 - 1902 (

  • Page 245 and 246:

    806 JACOB VAN STRIJ, 1756 DORDRECHT

  • Page 247 and 248:

    810 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUM