MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadelière 653 MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE Bedeutender französischer Maler der Moderne in dem Kreis französischer Künstler, der vor allem in enger Freundschaft mit André Derain (1880-1954) wirkte und die Entstehung des Fauvismus einleitet. Als Postimpressionist wurde er zeitweise von dem Galeristen Daniel-Henry Kahnweiler betreut. 1955 Teilnehmer der documenta 1 in Kassel. 2008 Würdigung seiner Werke durch eine Ausstellung im Musée du Luxembourg in Paris. VUE D'UN VILLAGE D‘ILE-DE-FRANCE, UM 1920 Öl auf Leinwand. 45 x 53 cm. Links unten signiert: „Vlaminck.“ 1919 zog Vlaminck ins Departement Oise in der Nähe von Valmondois, wo er ein kleines Haus kaufte. Im selben Jahr erhielt er eine begeisterte Kritik auf der Einzelausstellung bei Druet in der Rue Royale, die seinen Durchbruch bedeutete. Im folgenden Jahr zog er einige Kilometer weiter und erwarb eine Reetdachkate in Auvers-sur-Oise. Das vorliegende Gemälde stellt höchstwahrscheinlich das sehr nahe gelegene Dorf Nesles-la-Vallée dar. Man kann die Komposition mit dem Bild in Mischtechnik „Nesles-la-Vallée“ aus dem Museum in Grenoble (MG 2103) vergleichen. Vlaminck ist hier noch dem 1910 übernommenen Cézanne-Kubismus verpflichtet: kubische Zusammenstellungen der Häuser des Dorfes, übereinandergelegte Ebenen ohne perspektivische Forschungsbemühungen und eine eingeschränkte Palette. Die leuchtenden Flocken der Blumen auf dem Feld erinnern jedoch an seinen fauvistischen Flair. Nesles-la- Vallée zeugt mit großer Meisterschaft von dieser Übergangsperiode, aber die tiefen Ultramarin-Blautöne, die so charakteristisch für den Maler sind und ihn in seinem späteren Werk begleiten sollen, sind bereits unverkennbar vorhanden. (†) MAURICE DE VLAMINCK, 1876 PARIS – 1958 RUEIL-LA-GADELIÈRE VUE D’UN VILLAGE D’ILE-DE-FRANCE, CA. 1920 Oil on canvas. 45 x 53 cm. Signed “Vlaminck” lower left. The painting probably represents the nearby village of Nesles-la-Vallée. The present composition compares well with the mixed media painting “Nesles-la- Vallée” held at the Grenoble Museum (MG 2103). Here Vlaminck is still committed to the Cubism of Cézanne adopted in 1910. (†) Provenance: Madeleine Peuchet collection. Auction Robin, Drouot, 27 November 1975. Paule Cailac collection. € 120.000 - € 150.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Sammlung Madeleine Peuchet. Auktion Robin, Drouot, 27. November 1975. Sammlung Paule Cailac. (13211312) (13) 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
HENRI MATISSE 1869 Le Cateau-Cambr
MAURICE UTRILLO 1883 Paris - 1955 D
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 Champi
Translate all texts into your prefe
JEAN DUFY 1888 Le Havre - 1964 Bous
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
AUGUSTE HERBIN 1882 Quievy - 1960 P
JACQUES MAJORELLE 1886 Nancy - 1962
697 EMMANUEL DE LA VILLÉON, 1858 F
GIORGIO DE CHIRICO 1888 Volos - 197
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
BERNARD BUFFET 1928 Paris - 1999 To
CHARLES GEORGES DUFRESNE 1876 - 193
MARIO NEGRI 1916 Tirano - 1987 Mail
AMEDEO MODIGLIANI 1884 Livorno - 19
FRANÇOIS POMPON 1855 Saulieu - 193
JEAN-MICHEL BASQUIAT 1960 New York
CHRISTO eigentlich Christo Javachef
CHRISTO, ACTUALLY CHRISTO JAVACHEFF
MAGDALENA JETELOVA geb. 1946 725 MA
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-M
FERNANDEZ ARMAN 1928 Nizza - 2005 N
WOLFGANG GÄRTNER geb. 1940 Berlin
JEFF KOONS geb. 1955 York/ Pennsylv
LUDWIG BEMELMANS 1898 Meran - 1962
739 FERNANDEZ ARMAN, 1928 NIZZA - 2
742 OSKAR MULLEY, 1891 KLAGENFURT -
184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
745 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
746 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
CLAUDE ANTOINE PONTHUS-CINIER, 1812
751 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
753 FRANS VERVLOET, 1795 MECHELEN -
756 SILVESTR SHCHEDRIN, AUCH „SIL
758 ÉDOUARD BERNARD SWEBACH, 1800
760 PETRUS VAN SCHENDEL, 1806 BREDA
JEAN-LÉON GÉROME 1824 - 1904 762
765 BRITISCHE SCHULE DES 19. JAHRHU
ANDREAS SCHELFHOUT 1787 Den Haag -
772 ITALIENISCHER MALER DES 19. JAH
775 ÉDOUARD CREMIEUX, 1856 - 1944
778 LUDOVIC ALLEAUME, 1859 ANGERS -
781 KASPAR KALTENMOSER, 1806 HORB A
783 AUGUST RIEDEL, 1799 BAYREUTH -
785 OSWALD ACHENBACH, 1827 DÜSSELD
789 LEOPOLD CARL MÜLLER, 1834 DRES
793 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 SAM
795 HERMANN DAVID SOLOMON CORRODI,
797 PIETRO GABRINI, 1856 ROM - 1926
799 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS ODAL
801 HENRI DUVIEUX, UM 1855 - 1902 (
806 JACOB VAN STRIJ, 1756 DORDRECHT
810 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLUM
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com