4 months ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1429 Maurice de

1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière PAYSAGE Öl auf Leinwand. 33 x 46 cm. Links unten signiert. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Anbei ein Zertifikat vom Wildenstein Plattner Institute mit der Referenznummer 18.09.20/20333. In mächtigen, teils keilförmigen Diagonalen baut de Vlaminck hier eine Flusslandschaft auf. Die Diagonalen sind links ein Stück von einem Fluss, daneben eine Uferböschung und ein Spazierweg, ein Grünstreifen und eine Reihe gehisster französischer Flaggen, wodurch die Komposition einen bewegten fächerartigen Aufbau erhält und die Dynamik des dargestellten Sommertages unterstreicht. (†) (11919516) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière PAYSAGE Oil on canvas. 33 x 46 cm. Signed lower left. In gilt baroque-style frame. (†) A certificate from the Wildenstein Plattner Institute with reference no. 18.09.20/20333 is enclosed. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 47

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion