2 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1559 Alphonse Etienne

1559 Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929 Bilder von der Hand des Malers, der sich dem Thema des Orients gewidmet hat, in den Museen von Algier, Mulhouse sowie im Musée d'Art Moderne, Paris und Petit Palais, Paris. Der Maler erhielt mehrere Auszeichnungen in London, Paris und New York. COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES (JUNGES PAAR, DAS AUS DEN FLAMMEN ERSCHEINT ) Aquarell/ Gouache auf Japanpapier. Sichtbare Blattgröße: 22,4 x 15 cm. Links unten signiert „E. DinetW. Im dunkelblauen Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Prunkrahmen. Die Expertise vom 18.03.2013 von Noé Willer, Paris, im Original vorliegend sowie ein Zertifikat von Sotheby’s von 2013, das den Künstler benennt und die vorliegende Arbeit zuordnet als eine Illustration für „Le Printemps de Cœur“. (1192039) (18) Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929 COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES [YOUNG COUPLE APPEARING OUT OF FLAMES] Watercolour/ gouache on Japan paper. Visible size: 22.4 x 15 cm. Signed “E. Dinet” lower left. Framed in magnificent gilt frame with dark blue mount behind glass. Accompanied by the original expert’s report by Noé Willer, Paris, and a certificate from Sotheby’s dated 2013, naming the artist and associating the work on offer for sale in this lot as an illustration for Le Printemps de Cœur. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 184 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, auch „Elisabeth-Jeanne Gardner“, 1837 – 1922 FLÖTE SPIELENDER KNABE Öl auf Leinwand. 74 x 92 cm. Rechts unten signiert „Elisabeth Gardner“. In dekorativem Rahmen. Ein junger nackter Knabe in Seitenansicht, auf dem Boden vor einem Wald sitzend und konzentriert auf seiner Flöte spielend. Der Knabe mit braunem Haar und dunklen Augen sowie feinem, sanft vom Licht beschienenen, weichen Inkarnat. Einfühlsame Darstellung der für ihre Kinderportraits bekannten Malerin. Rest. (1191842) (18) Elizabeth Jane Bouguereau, also known as “Elizabeth Jane Gardner” 1837 – 1922 FAUN PLAYING THE FLUTE Oil on canvas. 74 x 92 cm. Signed “Elisabeth Gardner” lower right. In decorative frame. Sensitive depiction by the female artist who is renowned for her portraits of children. Restored. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 1560 Josef von Brandt, 1841 Szczebrzeszyn – 1915 Radom PORTRAIT EINES DUNKELHAARIGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. 35 x 27,5 cm. Rechts unten Signatur. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Brustbild eines jungen Mädchens, das über ihre rechte Schulter schaut, vor beigem Hintergrund. Sie hat schulterlanges schwarz-braunes Haar, braune leuchtende Augen und rötliche Lippen; mit ihren Augen, die gesetzte Glanzlichter haben, schaut sie leicht melancholisch zur Seite. Bekleidet ist sie mit einem einfachen weißen Oberteil. Stimmungsvolle einfühlsame Darstellung in reduzierter Farbigkeit, bei der besonders das feine zarte Gesicht des Mädchens in den Mittelpunkt gestellt wird. (11820311) (18) Josef von Brandt, 1841 Szczebrzeszyn – 1915 Radom PORTRAIT OF A GIRL WITH DARK HAIR Oil on canvas. 35 x 27.5 cm. Signed lower right. In decorative gilt frame. € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 185

  • Page 1 and 2:

    KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE

  • Page 3:

    JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND

  • Page 6 and 7:

    1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s

  • Page 8 and 9:

    1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1

  • Page 10 and 11:

    1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917

  • Page 12 and 13:

    1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux

  • Page 14 and 15:

    1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -

  • Page 16 and 17:

    1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav

  • Page 18 and 19:

    1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -

  • Page 20 and 21:

    1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST

  • Page 22:

    1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG

  • Page 25 and 26:

    All texts can be translated into yo

  • Page 27 and 28:

  • Page 29 and 30:

  • Page 31 and 32:

  • Page 33 and 34:

  • Page 36 and 37:

    1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari

  • Page 38 and 39:

    1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari

  • Page 40 and 41:

    1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari

  • Page 42 and 43:

    1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO

  • Page 44 and 45:

    1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -

  • Page 46 and 47:

    52 1432 William Malherbe, 1884 - 19

  • Page 48 and 49:

    1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am

  • Page 50 and 51:

    1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill

  • Page 52 and 53:

    58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185

  • Page 54 and 55:

    1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa

  • Page 56 and 57:

    1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-

  • Page 58 and 59:

    1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -

  • Page 60 and 61:

    1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT

  • Page 62 and 63:

    1444 Georges Braque, 1882 Argenteui

  • Page 64 and 65:

    1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1

  • Page 66 and 67:

    1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1

  • Page 68 and 69:

    1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari

  • Page 70 and 71:

    1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar

  • Page 72 and 73:

    1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN

  • Page 74 and 75:

    1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988

  • Page 76 and 77:

    1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -

  • Page 78 and 79:

    1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN

  • Page 80 and 81:

    1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe

  • Page 82 and 83:

    1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O

  • Page 84 and 85:

    1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka

  • Page 86 and 87:

    1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka

  • Page 88 and 89:

    1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN

  • Page 90 and 91:

    1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss

  • Page 92 and 93:

    1464 Robert Indiana, Newcastle 1928

  • Page 94 and 95:

    1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena

  • Page 96 and 97:

    1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -

  • Page 98 and 99:

    1470 Große Millefioriglasplatte de

  • Page 100 and 101:

    1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd

  • Page 102:

    1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B

  • Page 106 and 107:

    1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main

  • Page 108 and 109:

    1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843

  • Page 110 and 111:

    1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord

  • Page 112:

    1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18

  • Page 115 and 116:

  • Page 117 and 118:

    1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN

  • Page 120 and 121:

    1492 Charles Théodore Frère, 1814

  • Page 122 and 123:

    Provenienz: Senator Symphor Casimir

  • Page 124 and 125:

    1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D

  • Page 126:

    1499 Jean Jacques Henner, 1829 Bern

  • Page 129 and 130: All texts can be translated into yo
  • Page 131 and 132: 1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
  • Page 133 and 134: 1504 Isidore Verheyden, 1846 - 1905
  • Page 136 and 137: 1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Ant
  • Page 138 and 139: 1510 Pierre Thevenet, 1870 - 1937 M
  • Page 140 and 141: 1512 Adolphe Joseph Thomas Monticel
  • Page 142 and 143: 1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt
  • Page 144 and 145: 1516 Alexander Antonowich Rizzoni,
  • Page 146 and 147: 1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 18
  • Page 148 and 149: 1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1
  • Page 150: 1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1
  • Page 153 and 154: 1525 Germain Théodore Ribot, 1830
  • Page 155 and 156: All texts can be translated into yo
  • Page 157 and 158: 1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
  • Page 159 and 160: 1533 Ettore Forti, Italienischer K
  • Page 161 and 162: 1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
  • Page 165 and 166: 1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
  • Page 167 and 168: 1541 Adolf Stademann, 1824 München
  • Page 169 and 170: 1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
  • Page 171 and 172: 1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
  • Page 173 and 174: 1549 Marie-François Firmin-Girard,
  • Page 175 and 176: 1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
  • Page 177: 1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
  • Page 181: HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings