1559 Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929 Bilder von der Hand des Malers, der sich dem Thema des Orients gewidmet hat, in den Museen von Algier, Mulhouse sowie im Musée d'Art Moderne, Paris und Petit Palais, Paris. Der Maler erhielt mehrere Auszeichnungen in London, Paris und New York. COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES (JUNGES PAAR, DAS AUS DEN FLAMMEN ERSCHEINT ) Aquarell/ Gouache auf Japanpapier. Sichtbare Blattgröße: 22,4 x 15 cm. Links unten signiert „E. DinetW. Im dunkelblauen Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Prunkrahmen. Die Expertise vom 18.03.2013 von Noé Willer, Paris, im Original vorliegend sowie ein Zertifikat von Sotheby’s von 2013, das den Künstler benennt und die vorliegende Arbeit zuordnet als eine Illustration für „Le Printemps de Cœur“. (1192039) (18) Alphonse Etienne Dinet, 1861 – 1929 COUPLE APPARAISSENT DANS LES FLAMMES [YOUNG COUPLE APPEARING OUT OF FLAMES] Watercolour/ gouache on Japan paper. Visible size: 22.4 x 15 cm. Signed “E. Dinet” lower left. Framed in magnificent gilt frame with dark blue mount behind glass. Accompanied by the original expert’s report by Noé Willer, Paris, and a certificate from Sotheby’s dated 2013, naming the artist and associating the work on offer for sale in this lot as an illustration for Le Printemps de Cœur. € 12.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID 184 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, auch „Elisabeth-Jeanne Gardner“, 1837 – 1922 FLÖTE SPIELENDER KNABE Öl auf Leinwand. 74 x 92 cm. Rechts unten signiert „Elisabeth Gardner“. In dekorativem Rahmen. Ein junger nackter Knabe in Seitenansicht, auf dem Boden vor einem Wald sitzend und konzentriert auf seiner Flöte spielend. Der Knabe mit braunem Haar und dunklen Augen sowie feinem, sanft vom Licht beschienenen, weichen Inkarnat. Einfühlsame Darstellung der für ihre Kinderportraits bekannten Malerin. Rest. (1191842) (18) Elizabeth Jane Bouguereau, also known as “Elizabeth Jane Gardner” 1837 – 1922 FAUN PLAYING THE FLUTE Oil on canvas. 74 x 92 cm. Signed “Elisabeth Gardner” lower right. In decorative frame. Sensitive depiction by the female artist who is renowned for her portraits of children. Restored. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 1560 Josef von Brandt, 1841 Szczebrzeszyn – 1915 Radom PORTRAIT EINES DUNKELHAARIGEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. 35 x 27,5 cm. Rechts unten Signatur. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Brustbild eines jungen Mädchens, das über ihre rechte Schulter schaut, vor beigem Hintergrund. Sie hat schulterlanges schwarz-braunes Haar, braune leuchtende Augen und rötliche Lippen; mit ihren Augen, die gesetzte Glanzlichter haben, schaut sie leicht melancholisch zur Seite. Bekleidet ist sie mit einem einfachen weißen Oberteil. Stimmungsvolle einfühlsame Darstellung in reduzierter Farbigkeit, bei der besonders das feine zarte Gesicht des Mädchens in den Mittelpunkt gestellt wird. (11820311) (18) Josef von Brandt, 1841 Szczebrzeszyn – 1915 Radom PORTRAIT OF A GIRL WITH DARK HAIR Oil on canvas. 35 x 27.5 cm. Signed lower right. In decorative gilt frame. € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 185
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843
1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord
1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Provenienz: Senator Symphor Casimir
1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D
1499 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com