2 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1554 Friedrich Otto

1554 Friedrich Otto Gebler, 1838 – 1917 KÜHE AUF DER WEIDE IM WASSER STEHEND Öl auf Hartfaser. 33 x 49 cm. Links unten signiert „O. Gebler“. Verso auf Aufkleber betitelt. In breitem vergoldeten Rahmen. Die kleine Kuhherde am Rand einer Wiese, im seichten Wasser eines Sees stehend. Der Blick führt den Betrachter des Bildes über die Herde hinweg auf einen See in Voralpenlandschaft unter hohem, mit großen Wolkenformationen versehenen, blauen Himmel. Für den bekannten deutschen Tiermaler typisches Werk. (1182034) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1555 Leonardo de Mango, 1843 – 1930, Umkreis VOR DEN MAUERN EINER ORIENTALISCHEN STADT Öl auf Holz. 16,7 x 25,5 cm. Links unten Widmung und rechts unten ortsbezeichnet und datiert „1921“. Im Mittelpunkt einige Frauen in langen Gewändern vor den hohen, beige-braunen Mauern einer Stadt im Sonnenlicht mit sichtbarem Schattenwurf. Malerei in monochromer Farbigkeit, aufgelockert durch das frische Grün eines Baumes auf der linken Bildseite und den roten und blauen Farben einzelner Gewänder. (1190371) (130800) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1556 Alberto Prosdocini, 1852 – 1925 Der italienische Künstler studierte Malerei an der Akademie von Venedig und war bekannt für seine Aquarelle der Lagunenstadt. BLICK AUF VENEDIG Aquarell. 35 x 55 cm. Links unten signiert „A. Prosdocimi. F.“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Über das ruhige, blau schimmernde Wasser mit einem ankernden Dampfer mit rauchendem Schiffsschlot, vorbei an einer Gondel, Blick auf das malerische Venedig mit dem Kampanile. Im Hintergrund mittig Santa Maria della Salute. Stimmungsvolle Stadtansicht unter hohem, fast wolkenlosem hellblauen Himmel. Passepartout etwas unfrisch, leichte Rahmenschäden. (1190181) (18) € 600 - € 700 Sistrix INFO | BID 182 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 München DORFIDYLLE MIT KÜHEN UND PFERDEN Öl auf Leinwand. 31 x 50,5 cm. Rechts unten signiert „Hubert Kaplan“. Vor der Weite einer idyllischen Voralpenlandschaft hat ein kleines Mädchen eine Kuhherde ans flache Ufer eines Flusses zur Tränke geführt. In ihrer Nähe stehen ein Reiter auf seinem schwarzen Ross und zwei weitere Pferde im seichten Wasser. Er ist im Gespräch mit drei jungen Leuten, die auf der anderen Flussseite auf einem hölzernen Steg stehen. Zudem hält sich eine Gruppe von Gänsen am Uferrand auf. Ein kleiner Weg führt über eine hölzerne Brücke zu dem auf der rechten Bildseite idyllisch gelegenen bayerischen Dorf. Stimmungsvolle Malerei mit vielen Details in der bekannten Manier des Malers. (1190981) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1558 Angiolo Tommasi, 1858 Livorno – 1923 Torre del Lago, zug. DIE WÄSCHERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 123 x 80 cm. Im Inneren eines Kellerraumes, in den durch eine vergitterte Fensteröffnung das Licht hereinfällt, steht eine junge Frau vor einem Waschbottich. Sie hat braunes Haar, trägt ein dunkelblaues, leicht gestreiftes Kleid und einen roten Schal um ihren Hals. Sie ist mit hochgekrämpelten Ärmeln gerade dabei ein nasses Wäschestück auszuwringen und konzentriert sich dabei mit ihrem Blick auf diese Arbeit. Auf dem vor ihr stehenden quadratischen Wasserbecken liegen weitere Wäschestücke sowie eine Seife. Seitlich des Beckens ist weitere Wäsche und eine Bürste zu finden. Im Hintergrund stehen einige Bambusstäbe und ein blaues und ein weißes Laken hängen über einem an der Wand befestigten Holzkasten. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus, bei der der Künstler gekonnt Lichteffekte setzt, wie beispielsweise auf die rechte Wangenseite der Frau, auf die Nasenspitze oder auch auf ihren linken Unterarm. (1191042) (18) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 183