1545 Victor Gabriel Gilbert, 1847 – 1935 STRASSENSZENE MIT WOCHENMARKT IM ALTEN PARIS Öl auf Holz. 42 x 55 cm. Rechts unten signiert „Victor Gilbert“. Auf einer gepflasterten Straße, auf der zwei Hunde spielen, versucht ein Kutscher mit hellem Strohhut und blauer Jacke sein Pferd mit Pferdekutsche durchzuführen. Er wird dabei von zahlreichen Passanten, die vor Verkaufsläden stehen, beobachtet. Im Hintergrund wird der Blick freigegeben auf weitere Gebäude der Stadt. Links ein großer Verkaufsladen mit Auslage, auf der diverse Obst- und Gemüsesorten in leuchtenden Farben zum Verkauf angeboten werden. Die Verkäuferin mit weißer Schürze unterhält sich mit einer jungen Frau, die ein kleines Mädchen im rosa Gewand trägt, das einen Apfel überreicht bekommt. Stimmungsvolle Wiedergabe einer Straßenan sicht, wobei das leuchtende Obst, wie rote Erdbeeren, Kirschen, Tomaten sowie blaue Pflaumen, oran ge- rot leuchtende Äpfel und gelbe Zitronen, farblich gegenüber dem sonst in beige- braunen und grauen Tönen gehaltenen Bild hervorgehoben wird. (11920826) (18) Victor Gabriel Gilbert, 1847 – 1935 STREET SCENE OF A WEEKLY MARKET IN OLD PARIS Oil on panel. 42 x 55 cm. Signed “Victor Gilbert” lower right. € 15.000 - € 17.000 Sistrix INFO | BID 176 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1546 Carl Hoff, 1807 – 1862 JUNGE FRAU MIT TAUBEN Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt. 109,5 x 90,5 cm. Links unten signiert „Carl Hoff“ Darstellung einer in einer Gartenarchitektur stehenden jungen Dame, in ihrer linken Hand einen Korb tragend, auf dessen Inhalt es die heranfliegenden Tauben vermutlich abgesehen haben. Zu ihren Füßen bereits eine sitzende Gruppe von Tauben, welche sich wohl über das ihnen gebrachte Futter hermachen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1192084) (13) € 9.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 177
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843
1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord
1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com