2 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1537 Jan Jacob Spohler,

1537 Jan Jacob Spohler, 1811 – 1866/79 WINTERLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE AUF GEFRORENEM SEE Öl auf Leinwand. 81 x 110 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem barocken Rahmen. Niedriger Horizont mit zwei Fixpunkten: eine kahle Baumgruppe und ein nah am Vordergrund stehendes Gebäude, dessen Baufälligkeit jedoch augenscheinlich ist. Zwischen ihnen der Zuweg zu einem stehenden größeren Gewässer, welches gefroren ist und auf dem zahlreiche Figuren Platz genommen haben. Links neben der Baumgruppe Figuren sowie rechts neben dem Haus weitere Figuren, die in den Hintergrund wandern. Die gesamte Landschaft mit angenehmer Beleuchtung, die aus dem locker bewölkten Himmel resultiert. (1190641) (13) Jan Jacob Spohler, 1811 – 1866/79 WINTER LANDSCAPE WITH FIGURE STAFFAGE ON FROZEN LAKE Oil on canvas. 81 x 110 cm. Signed lower right. In gilt Baroque frame. Low horizon with two points of focus: a group of bare trees and an obviously derelict building in the foreground. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com