1 year ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1530 Michael Zeno

1530 Michael Zeno Diemer, 1867 München – 1939 Oberammergau Der Künstler wurde bekannt für seine eindrucksvollen Schlachtenbilder. 1894 entstand in Innsbruck in sechsmonatiger Arbeit ein 1.000 Quadratmeter großes Riesenrundgemälde, das die Schlacht am Bergisel von 1809 darstellt. Für das Deutsche Museum in München schuf er mehrere Gemälde. ZWEIMASTER VOR FELSIGER KÜSTE Öl auf Leinwand. 100 x 144 cm. Rechts unten signiert „M. Zeno Diemer“. Im Mittelpunkt unter hohem sonnigen Wolkenhimmel der prachtvolle Zweimaster mit gesetzten Segeln und der dänischen Flagge. Dem Schiff mit ausgefahrenen Kanonen folgen zwei weitere prachtvolle Segelschiffe. Sie sind wohl bei einer Schlacht, worauf die zahlreichen Rauchschwaden hindeuten. Im linken Hintergrund ein hohes Gebirge und auf einem flacheren Gebirgszug eine alte Burganlage. Hervorragende Schlachtendarstellung auf ruhiger See. Kleine Rahmenschäden. Anmerkung: Original Kaufrechnung von 1938 liegt vor. (1190191) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 162 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris – 1908 MOUSSE DE CHAMPAGNE Öl auf Leinwand. 123 x 86 cm. Links unten signiert „Jacques Wagrez“. In vergoldetem Prunkrahmen. Verso alter Aufkleber mit Hinweis auf eine internationale Ausstellung der schönen Künste in Monte Carlo mit Namensnennung des Künstlers, Adresse in Paris, Titel des Gemäldes und erneuter Signatur des Künstlers. Vor einer großen Hecke mit Weinstöcken und Weintrauben auf einer steinernen Bank mit hoher Lehne, die flankiert wird von zwei Schale haltenden Skulpturen, eine junge Frau mit langem rötlichen Haar auf einem breiten rosafarbenen, gold bestickten Kissen sitzend. Sie trägt ein duftiges, fast durchsichtiges gelbes bodenlanges Kleid, das ihren Dekolleté- und Brustbereich frei lässt. In der linken Hand hält sie ein gefülltes Champagnerglas nach oben, während sie in der ausgestreckten rechten Hand einen langen Stab, mit einem kleinen roten Harlekin darauf, hält. Ein neben ihr auf dem Kissen sitzender, kleiner Putto mit blauen Flügeln und blauem Tuch um den Schambereich, was wohl auf einen männlichen Putto hindeuten soll, hält in seiner rechten Hand eine Flasche mit Champagner, dessen Korken voller Schwung gerade nach oben springt. Am Boden ein turtelndes weißes Taubenpaar, eine rosafarbene und eine rote Rose sowie eine schwarze Maske, wohl als Hinweis darauf, dass die junge Schönheit gerade von einem Ball beseelt zurückgekehrt ist. Jugendstilgemälde voller erotischer Anspielungen, in feinster Manier ausgeführt, in frischer heller Farbigkeit. (1190942) (130800) (18) € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 163

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017