1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton – 1922 London KINDER MIT ZWEI ESELN UND SCHNATTERNDEN GÄNSEN Öl auf Leinwand. 71 x 92 cm. Rechts unten signiert und datiert „Edgar Bundy 1885“ In vergoldetem Prunkrahmen. Auf einem sandigen Weg, der zum alten Gatter eines dahinterliegenden Hofes führt, zwei Kinder, die an einem Seil zwei kleine Esel mit sich führen. Ein kleiner schwarz-weißer Hund begleitet sie dabei. Das größere Mädchen mit rosafarbenem Kopftuch schaut Abschied nehmend zu ihrem am Gatter stehenden Vater zurück. Ihre Schürze hat sie mit den Händen leicht nach oben gerafft, so als würde sie darin etwas transportieren. Ihr vor ihr laufender kleiner Bruder, mit altem Strohhut und rotem Halstuch, schaut aus dem Bild direkt heraus. Auf der grünen Wiese am Wegesrand einige Gänse, die ihnen aufgeregt zuschnattern. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend beige-braunen und differenzierten Grüntönen. (11919417) (1) (18) Edgar Bundy, 1862 Brighton – 1922 London CHILDREN WITH TWO DONKEYS AND CACKLING GEESE Oil on canvas. 71 x 92 cm. Signed and dated “Edgar Bundy 1885” lower right. In magnificent gilt frame. Atmospheric painting in predominantly beige-brown shades and nuances of green. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 154 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1521 César Pattein, 1850 – 1931 FEIERNDE KLEINE BURSCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 72 cm. Rechts unten bezeichnet und signiert „Etude de monsalon de 1897 César Pattein“. In dekorativem Rahmen. Auf einem breiten Weg durch Wiesen und Felder zwei junge Burschen, von einem im Hintergrund liegenden Dorf kommend, in Feierlaune. Einer der Burschen hat leicht springend und jubelnd seinen Strohhut hochgerissen, während der andere singend marschiert und über seiner linken Schulter einen langen Stock mit der französischen Flagge trägt. Belustigt schauen zwei am Wegesrand sitzende Mädchen den beiden Jungen zu, während auf der anderen Wegseite ein kleines Mädchen mit gepflückten Blumen vor einem Kornfeld steht. Malerei mit hohem hellblauen Horizont in meist raschem Pinselduktus. (11920821) (18) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 155
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com