3 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1505

1505 Arthur Trevor Haddon, 1864 – 1941 ORIENTALEN ZU PFERDE VOR EINEM STADTTOR Öl auf Leinwand. 87 x 114 cm. Rechts unten signiert „Trevor Haddon“. In vergoldetem, plastisch ausgearbeitetem Blattrahmen. Ein mächtiges, von der Sonne beschienenes Stadttor in typisch nordafrikanischer Art, als Kulisse für zwei Pferde, zum einen mit aufsitzendem Araber in traditioneller Kleidung, weiterhin daneben stehend ein weiterer solcher mit geschulterter Waffe. Neben ihnen mehrere Handel treibende Figuren oder im Schatten des links stehenden Hauses ausruhende Figuren, den beiden Reitern zusehend. Alters- und Gebrauchssp. (1192082) (13) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 140 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com