4 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1491 Französischer

1491 Französischer Maler des 19. Jahrhunderts ANLANDUNG AUF EINER INSEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 98,5 x 158,5 cm. Links unten signiert und datiert „L. Henry, 1877“. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Interessante Darstellung einer bewegten felsigen Küstenlinie, vor welcher ein Dampfboot im Begriff ist anzulanden. Einige der Passagiere wurden bereits von küstenseitigen Booten in Empfang genommen und mit ihren Habseligkeiten zu einem niedrig liegenden Felsplateau gebracht. Die Menge an Gepäck und die Tatsache, dass ein französischer Beamter die Daten der Ankömmlinge aufnimmt, lässt die Annahme zu, dass es sich um eine Umsiedlung französischer Passagiere (das Dampfschiff fährt unter französischer Flagge) zu einer französischen Insel (auf der Hügelkuppe prangt ebenfalls die Landesflagge) gemeint ist. Rest. (11909631) (13) French painter of the 19th century LANDING ON AN ISLAND Oil on canvas. Relined. 98.5 x 158.5 cm. Signed and dated “L. Henry, 1877” lower left. Restored. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com