1491 Französischer Maler des 19. Jahrhunderts ANLANDUNG AUF EINER INSEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 98,5 x 158,5 cm. Links unten signiert und datiert „L. Henry, 1877“. In vergoldetem barockisierendem Rahmen. Interessante Darstellung einer bewegten felsigen Küstenlinie, vor welcher ein Dampfboot im Begriff ist anzulanden. Einige der Passagiere wurden bereits von küstenseitigen Booten in Empfang genommen und mit ihren Habseligkeiten zu einem niedrig liegenden Felsplateau gebracht. Die Menge an Gepäck und die Tatsache, dass ein französischer Beamter die Daten der Ankömmlinge aufnimmt, lässt die Annahme zu, dass es sich um eine Umsiedlung französischer Passagiere (das Dampfschiff fährt unter französischer Flagge) zu einer französischen Insel (auf der Hügelkuppe prangt ebenfalls die Landesflagge) gemeint ist. Rest. (11909631) (13) French painter of the 19th century LANDING ON AN ISLAND Oil on canvas. Relined. 98.5 x 158.5 cm. Signed and dated “L. Henry, 1877” lower left. Restored. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1542 Georg Wilhelm Wanderer, 1804 R
1545 Victor Gabriel Gilbert, 1847 -
1547 Edouard François Zier, 1856 P
1550 Fritz Wagner, 1896 München -
1554 Friedrich Otto Gebler, 1838 -
1559 Alphonse Etienne Dinet, 1861 -
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE S
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com