4 years ago

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

1414 Edgar Degas, 1834

1414 Edgar Degas, 1834 Paris – 1917 Paris Zwei Zeichnungen DANSEUSE VUE DE DOS / DANSEUSE SALLIANT Kohle und Gouache auf Papier. 30,5 x 22,5 cm und 31,7 x 22,8 cm. Unten links jeweils mit Signaturstempel. Die Echtheit der Werke wurde von der Galerie Brame & Lorenceau bestätigt. Einmal von hinten, einmal von vorn, zeigt Degas eine Tänzerin in flottem Duktus zusammengefasst. Die seit den 1870er Jahren werkbestimmenden Tänzerinnen, stellte Degas immer wieder dar, ob in Gemälden oder wie hier in Zeichnungen, in denen er gern eine Mischtechnik aus Bleistift, Kreide, Kohle, Pastellstiften und verdünnter Ölfarbe teils auf gefärbtem Papier verwandte. Solche Zeichnungen sind natürlich als Werke als solche zu sehen. Aber auch ihr vorbereiten der Charakter sowohl für Gemälde als auch Skulpturen ist unübersehbar. (†) Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, von dort: Auktion Galeries Georges Petit, Atelier Edgar Degas, 3. Auktion, 7. - 9. April, 1919, lot 137 und 121. Dort erworben von: Sammlung Bourgeat, Frankreich Privatsammlung, New York Privart, Genf. Dort erworben am 23. Mai 2003 von Sammlung Joe R. & Teresa L. Long. (11919519) (13) € 400.000 - € 600.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 17