2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

700 OSKAR BLUHM, 1867

700 OSKAR BLUHM, 1867 – 1912 ELEGANTE DAMEN BEI EINEM PFERDERENNEN Mischtechnik mit Aquarell und Gouache. 49 x 37,5 cm. Links unten signiert „Oskar Bluhm“ und datiert „Meißen 08“. Hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen. Im Mittelpunkt eine vornehme Gesellschaft auf einer Wiese mit weiß lackierten Holzstühlen, die ein Rennen verfolgt. Die Damen in langen luftigen pastellfarbenen Sommerkleidern mit Kopfbedeckung, die Herren teils in eleganter Uniform oder in Frack mit Melone. Im Mittelpunkt zwei junge blonde Frauen im Gespräch, von denen eine auf der Lehne eines Stuhles sitzt und einen Fotoapparat in ihrer linken Hand hält. Dahinter eine Dame in weißem Kleid, auf dem Stuhl stehend und ein Fernglas haltend, um das Pferderennen genau zu verfolgen. Im Hintergrund eine hölzerne Veranda erkennbar. Sonnenlicht bescheint diese Szene und wirft zum Teil helle Flecken auf den grünen Rasen. Gekonnte Malerei in flottem raschen Pinselduktus in vielen differenzierten Pastelltönen, die Vergnügungen einer vornehmen Gesellschaft an einem herrlichen Sommertag bei einem Pferderennen vermittelnd. (1201011) (18) OSKAR BLUHM, 1867 – 1912 ELEGANT LADIES AT THE HORSE RACE Mixed media with watercolour and gouache. 49 x 37.5 cm. Signed “Oskar Bluhm” and dated “Meißen 08” lower left. Framed with glass in decorative gilt frame. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

701 FRANK MYERS BOGGS, 1855 SPRINGFIELD, OHIO, USA – 1926 MEUDON, FRANKREICH SEGELSCHIFF IN DORDRECHT Öl auf Leinwand. 64 x 46 cm. Links unten Signatur „Boggs“. In vergoldetem Rahmen. Der weiße Zweimaster mit zusammengerafften Segeln in Hafen ankernd. Im Hintergrund diverse Häuser der Stadt, unter hohem wolkenreichen Himmel, der fast zwei Drittel des Gemäldes einnimmt. Malerei in teils raschem Pinselduktus, die Stimmung eines sommerlichen Tages vermittelnd. (1211659) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 702 NICOLAAS JOHANNES ROOSENBOOM, 1805 SCHELLINGWOUW – 1880 ASSEN HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT EISLÄUFERN AUF ZUGEFRORENEM FLUSS Öl auf Holz. 15 x 23 cm. Rechts unten signiert „NJ. Roosenboom f“. In vergoldetem Rahmen. Auf einer weiten Eisfläche, die bis zum Horizont führt, mehrere Schlittschuhläufer, darunter im Vordergrund ein Mann, der einen beladenen Schlitten schiebt. Das winterliche Eisvergnügen im warmen Licht der untergehenden Sonne wiedergegeben; im Hintergrund noch die Häuser einer Stadt und ein hoher Kirchturm erkennbar. (12116514) (1) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101