2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

696 PAUL LOUIS PORTEVIN,

696 PAUL LOUIS PORTEVIN, 1840 REIMS – 1917 Französischer Militärmaler des 19. Jahrhunderts. KRIEGSSZENE - BIWAKIERUNG DER FRANZÖSISCHEN ARMEE VOR DEM HÜGEL EINER BURGANLAGE Öl auf Leinwand. 65 x 87 cm. Links unten signiert. Die Darstellung geht wohl auf ein Geschehen aus dem Krieg von 1870 zurück. Infantrie an einem Hügel in Wartestellung, im Vordergrund zwei Feldherren, einer zu Pferd mit Wimpel, ein Weiterer mit erhobenem Bierglas. Detailreiche und exakte Wiedergabe eines noch nicht näher eruierten Schlachtereignisses. (12111062) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

697 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM – 1896 BIEBRICH NIEDERLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT WEHRTURM AM FLUSS Öl auf Holz. 37,5 x 55 cm. Links unten signiert „K. Karsen“, rechts unten auf Baumstamm beschriftet „Williams“. In dekorativem Rahmen. Unter hohem sommerlichen blauen Himmel mit wenigen Wolken, zwei alte Städte, die durch einen Fluss voneinander getrennt werden. Auf der rechten Bildseite eine hohe Stadtmauer, dahinter alte Häuser mit Giebeldächern, eine Kirchturmspitze und ein alter, beflaggter runder Wehrturm. Am davorliegenden Ufer reiche Figurenstaffage und einige Boote, von denen eins gerade ins Wasser geschoben wird. Auf der linken Bildseite ein weiteres Städtchen mit einer alten Kathedrale und einer hohen, in den Himmel reichenden Mühle, die ebenfalls von einer hohen Mauer umgeben ist. Stimmungsvolle Malerei, ganz im Stile des be kannten Künstlers. (12116520) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97