EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 635 EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE CHAUDEBEC-EN-CAUX, BATEAUX SUR LA SEINE Öl auf Leinwand. 51,1 x 74,9 cm. Rechts unten signiert und datiert „E. Boudin 89.“ In vergoldetem stuckierten Rahmen mit den Künstler nennender Plakette Bereits im zarten Alter von zehn Jahren arbeitete der Sohn eines Hafenkapitäns in Honfleur als Schiffsjunge. So arbeitete er mit seinem Vater zusammen in der Normandie- auf einer Fähre verkehrend zwischen Honfleur und Le Havre, wo sein Vater ein Rahmengeschäft eröffnet hatte. Auch Boudin stieg später ins Rahmengeschäft ein- bei ihm kauften etablierte Künstler wie der Gründer der Schule von Barbizon Jean-Francois Millet, welcher Boudin ermunterte, zu malen. Nachdem er in seinen frühen 20er-Jahren angefangen hatte, zu malen, wurde er 1850 von seiner Heimatstadt mit einem Stipendium bedacht, weshalb er nach Paris zog, um an Vorbildern im Louvre zu lernen – besonderen Einfluss übten die Niederländischen Meister des 17. Jahrhunderts, aber auch der Zeitgenosse Johan Barthold Jongkind (1819-1991) auf ihn aus. Später spezialisierte er sich jedoch vollends auf die See und wurde deshalb sogar von Charles Baudelaire (1821-1867) gerühmt für ein Werk, welches er 1859 ausgestellt hatte. Boudin skizzierte en plein air, führte dann jedoch seine fertigen Gemälde in seinem Atelier in Paris aus, wo er die Wintermonate verbrachte. Boudin wiederum beeinflusste andere Künstler, wie Claude Monet (1840- 1926), welcher mit ihm arbeitete und von Boudin zur Plein air-Malerei bewogen wurde. 1889 erhielt Boudin die Goldmedaille auf der Exposition Universelle in Paris und malte in demselben Jahr dieses wunderbare Bild „Caudebec-en-Caux, Bateaux sur la Seine“, eine für Boudin ruhige Stimmung mit diffusem, den Hintergrund abschließendem Licht und sommerlichen Spiegelungen in hellen, im Vordergrund kontrastreich eingesetzten Farben. (†) EUGÈNE BOUDIN, 1824 HONFLEUR – 1898 DEAUVILLE CHAUDEBEC-EN-CAUX, BATEAUX SUR LA SEINE [BOAT ON THE RIVER SEINE] Oil on canvas. 51.1 x 74.9 cm. Signed and dated “E. Boudin 89” lower right. In gilt stuccoed frame with plaque bearing the artist's name. (†) Provenance: Dr Charles Abadie, Paris (since 1899). Auction: Hôtel Drouot, Paris, 25.04.1903, lot 4. Auction: Hôtel Drouot, Paris, 19.06.1931, lot 4. Yvonne Coty, Paris. Yves Michel Coty, Virginia (inherited by the above). Private collection (inherited by the above, 1974). Addison Associates Fine Arts, San Francisco (since 2002). Montgomery Gallery, San Francisco (since 2004). Exhibitions: Paris, L’Ecole des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d'Eugène Boudin, January 1899, no. 330 (titled: Le quai de Caudebec, effet du matin). Literature: R. Schmit, Eugène Boudin, 1824 - 1898, Paris 1973, vol. III, no. 2584 (ill. p. 16). € 200.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Dr. Charles Abadie, Paris (seit 1899). Auktion Hôtel Drouot, Paris 25.04.1903, Lot 4. Auktion Hôtel Drouot, Paris 19.06.1931, Lot 4. Yvonne Coty, Paris. Yves Michel Coty, Virginia (als Erbschaft der oben Genannten). Privatsammlung (per Erbschaft des Obengenannten, 1974). Addison Associates Fine Arts, San Francisco (seit 2002). Montgomery Gallery, San Francisco (seit 2004). Ausstellungen: Paris, L‘Ecole des Beaux-Arts, Exposition des œuvres d‘Eugene Boudin, Januar 1899, Nr. 330 (betitelt: Le quai de Caudebec, effet du matin). Literatur: R. Schmit, Eugène Boudin, 1824 - 1898, Paris 1973, Bd. III, Nr. 2584 (abgebildet S. 16). (12111613) (13) 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
665 JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE - 1964
667 HERMANN NITSCH, GEB. 1938 WIEN,
669 OTTO PIENE, 1928 LAASPHE - 2014
671 ARMANDO, 1929 - 2018 OHNE TITEL
675 MICHAEL PARKES, GEB. 1944 SIKES
677 HERBERT ZANGS, 1924 KREFELD - 2
681 CARL SCHLESINGER, 1825 - 1893 H
684 FRIEDRICH NERLY D. Ä., 1807 ER
686 RAFAELE POSTIGLIONE, 1818 - 189
688 MICHEL-MARTIN DROLLING, 1789 PA
691 FRANÇOIS LAURET, 1820 - 1868 L
693 KÜNSTLER-FÄCHERBILD MÜNCHEN,
695 ALFRED DECAEN, 1820 PARIS - 190
697 KASPARUS KARSEN, 1810 AMSTERDAM
699 JOHANN BAPTIST I VON LAMPI, D.
701 FRANK MYERS BOGGS, 1855 SPRINGF
706 JAN M.C. ASSELBERGS, 1937 - 201
108 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
711 JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUW
714 HERMANN WERNER, 1816 SAMSWEGEN
716 ADOLPHE JOSEPH THOMAS MONTICELL
718 ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF, 185
721 HANS ZATZKA, 1859 WIEN - 1945 E
724 KÜNSTLER DES 19. JAHRHUNDERTS
122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE V
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com