2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

684 FRIEDRICH NERLY D.

684 FRIEDRICH NERLY D. Ä., 1807 ERFURT – 1878 VENEDIG VENEDIG Aquarell auf Karton. 60 x 47,5 cm. Rechts unten signiert „F. Nerly f. 187?“, darunter „Venezia“. In Passepartout, hinter Glas gerahmt. Architektonische Darstellung in capricciohafter Weise mit dem geflügelten Löwen mit dem Dogen Francesco Foscari über einem Türsturz und hinter einer Balustrade. Im Vordergrund Rundbogenarchitektur mit Pilastern mit korinthischen Kapitellen und Figurenstaffage in polychrom dargestellter retardierender Kleidung. Im Hintergrund Architektur des Dogenpalastes in heller sommerlicher Beleuchtung und gleißend hell wiedergegebenen weißen Skulpturen. Randbesch. Minimal berieben. (1210081) (13) FRIEDRICH NERLY THE ELDER, 1807 ERFURT – 1878 VENICE VENICE Watercolour on card. 60 x 47.5 cm. Signed “F. Nerly f. 187?” lower right, “Venezia” beneath it. Framed with mount under glass. Capriccio-style architecture painting with the winged lion with Doge Francesco Foscari over a lintel and behind a balustrade. Edges damaged. With minimal rubbing. € 6.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

685 FRIEDRICH NERLY D. Ä., 1807 ERFURT – 1878 VENEDIG, ZUG. INNENARCHITEKTONISCHE DARSTELLUNG EINES TEMPELS Öl auf Karton. Sichtmaß: 64 x 48 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Mit korinthischen Säulen und zahlreichen Skulpturen und Reliefbesatz sowie klassizistischen Bronzeleuchten, welche im Innenraum des Tempels aufgestellt sind, der durch eine rückwärtige Figur als Zeustempel klassifiziert werden mag. Im Vordergrund eine polychrom gestaltete, sich von dem Camaieu der Architektur abhebende Figurenszene. Sehr schöne, dem Zeitalter des Klassizismus entsprechende Darstellung mit stimmungsvoller differenzierter Beleuchtung von künst lichem Kerzenlicht im Vordergrund, zu kühlerem Tageslicht, die Haupthalle des Tempels betreffend. Randbesch. und teilweise berieben. (1210082) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85