2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

681 CARL SCHLESINGER,

681 CARL SCHLESINGER, 1825 – 1893 HALBPORTRAIT EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 60 cm. Rechts unten signiert „Schlesinger“ und datiert „1865“. Rückwärtig mit altem Etikett versehen. Ungerahmt. Anbei in Kopie ein Zertifikat von Neidhardt Antiquitäten, welches auf Werke Schlesingers in der Kunsthalle Hamburg und der Galerie der Akademie in Wien sowie in Triest hinweist. Vor einem dunstig wiedergegebenen Feld das sich auf einen Stab stützende Mädchen, welches in ein bäuerl iches Gewand gehüllt ist, dessen Stofflichkeit und Faltenreichtum nuancenreich in sommerlichem Licht wiedergegeben, und von starken Licht- und Schattenbrüchen geprägt ist. (1210271) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 682 NEAPOLITANISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL Öl auf Leinwand. 35 x 58 cm. Im Vordergrund mehrere Kähne sowie der rauchende Vesuv links im Hintergrund. (1210693) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

683 ITALIENISCHER VEDUTENMALER DES 19. JAHRHUNDERTS ANSICHT VON VENEDIG MIT DOGENPALAST, CAMPANILE UND GONDELN AUF DEM CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 24 x 39,5 cm. (1210742) (130800) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83