2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

676 GIULIO D’ANNA,

676 GIULIO D’ANNA, 1908 VILLAROSA – 1978 MESSINA AEREI IN VOLO Tempera und Collage auf Papier. 43 x 31 cm. Links unten signiert „G. D’Anna“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Beiliegend eine Bestätigung des Archivio Storico dei Futuristi Siciliani in Palermo (in Kopie vorliegend). Nicht geöffnet. (1201201) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

677 HERBERT ZANGS, 1924 KREFELD – 2003 EBENDA OHNE TITEL Aquarell auf Packpapier. 123 x 140 cm. Links unten signiert „ZANGS“. Hinter Kunststoffscheibe gerahmt. (1210131) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 678 VICENTE MULET Y CLAVER, 1897 – 1945 KLEINES MÄDCHEN, IHREN KORB MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN PRÄSENTIEREND Öl auf Leinwand. Doubliert. 54,5 x 49,5 cm. Rechts unten signiert „V. Mulet“. Das Gemälde zusätzlich unterhalb der Signatur mit dem Monogramm des Künstlers versehen. Im Mittelpunkt des Gemäldes ein junges Mädchen mit dunkelblondem Haar und Mittelscheitel, über den sie eine große weiße Haube, die über ihre Schultern geht, trägt. Mit ihrem zarten Gesicht, leicht geröteten Wangen, ihrer Stupsnase, dem feinen zarten rötlichen Mund und ihren leuchtenden blauen Augen, schaut sie aus dem Bild direkt heraus. Sie hält in ihrer linken Hand einen geflochtenen Henkelkorb, in dem sich zahlreiche Früchte befinden, darunter Feigen, ein Apfel, Weintrauben und ein paar aus dem Korb herausragen de Gänseblümchen. In ihrer rechten Hand präsentiert sie dem Betrachter einen kleinen Strauß mit gelb leuchtenden Wiesenblumen. Unter der weißen Haube trägt sie ein schwarzes Kleid. Sie steht mit leicht zur Seite gesenktem Oberkörper vor einer prachtvollen Feigenhecke mit leuchtend grünen Blättern, von denen sie wohl gerade einige Feigen ihres Korbes gepflückt hat. Liebevolle einfühlsame Darstellung des Künstlers. (1211658) (1) (10) VICENTE MULET Y CLAVER, 1897 – 1945 LITTLE GIRL PRESENTING HER BASKET WITH FRUIT AND FLOWERS Oil on canvas. Relined. 54.5 x 49.5 cm. Signed “V. Mulet” lower right as well as monogram beneath the signature. Tender, sensitive depiction by the artist. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 679 ENTFÄLLT Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79