2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

673 MERSAD BERBER, 1940

673 MERSAD BERBER, 1940 BOSANSKI PETROVAC, BOSNIEN- HERZEGOWINA – 2012 ZAGREB, KROATIEN FRAUENBILDNIS MIT BLATTKRANZ IM HAAR Öl auf Leinwand. 30 x 20 cm. Links unten signiert. (12112422) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 674 MERSAD BERBER, 1940 BOSANSKI PETROVAC, BOSNIEN- HERZEGOWINA – 2012 ZAGREB, KROATIEN FRAUENKOPF IM PROFIL NACH LINKS Öl auf Leinwand. 20,5 x 30 cm. Rechts unten signiert. Im Renaissance-Kostüm vor kubischen Formen. (12112423) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

675 MICHAEL PARKES, GEB. 1944 SIKESTON, MISSOURI Der in Spanien lebende Künstler ist bekannt für seine Werke der Fantasiekunst und des Magischen Realismus. LIEGENDER FRAUENAKT MIT HARLEKIN UND MEERKATZE Öl auf Holzplatte. 40 x 61 cm. Rechts unten signiert „Parkes!“. In Schattenfugenrahmen. Auf dem Absatz einer Mauer, welche mit Marmorplatten verkleidet ist, eine junge Frau mit langem, fein geflochtenen Haar, die einen kleinen fliegenden Kolibri beobachtet. Hinter ihrem Kopf sitzt eine kleine Meerkatze, in der Hand eine Blüte haltend. Vor der Mauer ein Harlekin, auf seinem linken Zeigefinger einen weiteren Kolibri haltend. Fantastische feinste Malerei in harmonischer Farbgebung. (1210141) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77