2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

665 JEAN DUFY, 1888 LE

665 JEAN DUFY, 1888 LE HAVRE – 1964 BOUSSAY AU CABARET Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier. 45,5 x 56 cm. Rechts unten signiert „Jean Dufy“. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Bestätigung von Jacques Bailly, Paris vom 3. Januar 2018, die Authentizität der Arbeit bestätigend sowie dass das Werk in den aktuell in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufgenommen wird; Zertifikat Nr. 4657. Im Mittelpunkt der Darstellung teilweise eng umschlungene, tanzende Paare in einem hohen Ballsaal. Im Hintergrund oben sieht man unter einem Rundbogen die Skizzen einer spielenden Kapelle. Weitere Bleistiftskizzen vermitteln den Eindruck eines großen Ballsaales. Teils etwas stockfleckig. (1211591) (2) (18) € 6.500 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 666 JACQUES DOUCET, 1924 BOULOGNE-SUR-SEINE – 1994 PARIS PATACO-HÂ-HÂ-HÂ Mischtechnik auf Leinwand. 92 x 73 cm. Rechts unten signiert „doucet“. Verso auf Leinwand erneut signiert, datiert und betitelt „Jacques Doucet 1990“. Frei gestellt in dunklem Rahmen. (12116525) (1) (18) JACQUES DOUCET, 1924 BOULOGNE-SUR-SEINE – 1994 PARIS PATACO-HÂ-HÂ-HÂ Mixed media on canvas. 92 x 73 cm. Signed „doucet“ lower right. Again signed, dated and titled „Jacques Doucet 1990“ on the reverse. Free standing in dark frame. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.