2 years ago

Impressionists, Modern Art, 19th Century Paintings

  • Text
  • Boudin
  • Homepage
  • Additional
  • Hampel

FERNANDEZ ARMAN 1928 –

FERNANDEZ ARMAN 1928 – 2005 FERNAND LÉGER 1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette 664 FERNAND LÉGER, 1881 ARGENTAN/ ORNE – 1955 GIF-SUR-YVETTE NATURE MORTE AUX CORDAGES (STILLLEBEN MIT SEILEN) Öl auf Papier auf Karton. 54 x 64,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „F. Leger 38“. Beigegeben eine Bestätigung des Direktors des Musée nationale Fernand Léger, Biot, der die Authenzität des Gemäldes bestätigt, datiert Mai 1982 (in Kopie vorliegend). (†) Literatur: Gilles Neret, Fernand Léger, Nouvelle édition française, Paris, 1990, Nr. 234, reproduziert in Farbe S. 177. (12111612) (18) 663 FERNANDEZ ARMAN, GENANNT „ARMAN“, 1928 – 2005 OHNE TITEL, 2003 Demontierte Gitarre mit Spuren von Farbe auf Leinwand. Höhe: 138 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 10 cm. Rechts unten am Keilrahmen, außerhalb der Leinwand signiert. Anbei ein Zertifikat vom 18.01.2004, Zertifikatnummer 1682. Auf Leinwand montierte Gitarrenfragmente, abstrakt übermalt auf weißem Grund, in Rot, Grün und Schwarz. (1212003) (130800) (13) FERNANDEZ ARMAN, ALSO KNOWN AS “ARMAN”, 1928 – 2005 GUITAR DECOMPOSED Dismantled guitar with traces of paint on canvas. Hight: 138 cm. Width: 110 cm. Depth: 10 cm. Signed, outside of the canvas, on the lower right of the stretcher. Certificate, no. “1868” dated 2003 is enclosed. € 10.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID FERNAND LÉGER, 1881 ARGENTAN/ ORNE - 1955 GIF-SUR-YVETTE NATURE MORTE AUX CORDAGES [STILL LIFE WITH ROPES] Oil on paper, laid on card. 54 x 64.5 cm. Signed and dated „F. Leger 38“ lower right. Accompanied by a copy of a confirmation of the director of the Musée Nationale Fernand Léger, Biot, that the painting on offer for sale in this lot is by F. Léger, dated May 1982. (†) Literature: Gilles Neret, Fernand Léger, Nouvelle édition française, Paris, 1990, no. 234, reproduced in colour p. 177. € 180.000 - € 250.000 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.